07.09.2009, 20:28 934

На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России будут представлены инновационные проекты в сфере ТЭК

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 7 сентября. Kazakhstan Today - Омская область представит на VI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Оренбурге, в котором примут участие президенты двух стран, инновационные проекты в сфере ТЭК. Об этом сегодня сообщили в администрации региона, передает корреспондент агентства.

По данным пресс-службы губернатора области, в рамках форума пройдет межрегиональная выставка товаропроизводителей приграничных регионов России и Казахстана. В текущем году она будет посвящена инновационным технологиям в топливно-энергетической сфере. Ее главная цель - расширение взаимовыгодного сотрудничества в области ТЭК. При этом, по информации пресс-службы администрации Омской области, омскому региональному стенду в экспозиции отведена одна из самых больших площадей".

"В коллективную экспозицию Омской области войдут такие предприятия, как ЗАО "Группа компаний "Титан", НПО "Мостовик", Омский филиал ОАО "ТГК-11", ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго". На форуме будут представлены омские технологии, основанные на переработке золошлаковых отходов ТЭЦ и имеющие принципиальное значение для строительного и топливно-энергетического комплексов", - сообщили в администрации региона.

Здесь также напомнили, что недавно в Омской области была введена первая очередь завода по производству силикацитного кирпича, планируется строительство заводов по производству золоминераловатных изделий и алюмосиликацитных насыпных утеплителей, а также цементного завода.

Кроме того, по сообщению пресс-службы, Омская область представит на форуме проект строительства завода поликристаллического кремния "Кристалл".

"Выпускаемая продукция по качеству будет соответствовать требованиям как солнечной энергетики, так и полупроводниковой индустрии. Общемировая тенденция стремительного увеличения спроса на поликремний определяется динамикой роста производства компонентов для микро- и силовой электроники и резким увеличением потребности в энергосистемах на основе "солнечного" кремния. Обеспечить возрастающую потребность возможно только за счет создания новых производственных мощностей", - пояснили в администрации региона.

По данным пресс-службы, Россия в настоящее время не располагает собственными мощностями по выпуску поликристаллического кремния, так что вопрос их скорейшего создания является весьма актуальным. Реализация проекта Омской области по строительству завода поликристаллического кремния "Кристалл" рассчитана на создание в промышленной зоне Омска крупномасштабного комплексного производства мощностью 6 тыс. тонн поликремния в год.

Как сообщалось ранее, VI Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств состоится в Оренбурге в пятницу, 11 сентября. Делегацию Омской области возглавит губернатор Леонид Полежаев.

Общая протяженность государственной границы Омской области с Казахстаном составляет порядка тысячи километров. Казахская диаспора является одной из многочисленных в регионе. Именно в Омске в 2003 году впервые состоялся форум приграничного сотрудничества с участием президентов двух стран, давший большой толчок к дальнейшему развитию двусторонних отношений на уровне регионов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?