07.09.2011, 09:38 4690

На Лондонской бирже металлов стоимость наличной стальной заготовки за последние два месяца повысилась (обзор)

Официальная стоимость сентябрьских контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца понизилась с $808 до $735,7 за тонну.

Алматы. 7 сентября. Kazakhstan Today - Алматы. 7 сентября. Kazakhstan Today - На Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) официальная стоимость наличной стальной заготовки (Steel Billet) за последние два месяца повысилась с $605,0 до $610,0 за тонну.

Официальная стоимость сентябрьских контрактов стальной арматуры (Steel Rebar) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за последние два месяца понизилась с $808 до $735,7 за тонну.

Несмотря на летний спад деловой активности, металлургам удалось почти без потерь пережить тревожный август, когда неблагоприятные новости шли одна за другой. Волнения вокруг государственного долга в США привели к снижению американского кредитного рейтинга и вызвали биржевую панику. В Европе обострилась ситуация с задолженностью Греции, Италии и Испании. В течение августа спрос на стальную продукцию на мировом рынке находился на минимальном уровне. Однако к концу месяца ситуация стабилизировалась, и теперь у производителей другие задачи. Рост деловой активности в начале осени обычно позволяет им поднимать котировки. Такая тенденция наметилась в большинстве регионов в последние дни.

Сейчас цены на горячекатаные рулоны в Южной Европе составляют около 510 - 530 евро за тонну прямо с заводов. В Германии, Восточной Европе и странах Бенилюкса они находятся на уровне около 530 - 540 евро за тонну. Арматура по всему региону котируется в интервале 530 - 550 евро за тонну.

Металлургические компании в ряде стран, готовясь к возвращению покупателей на рынок, уже приступили к повышению цен. Китайские производители холоднокатаной стали подняли экспортные цены на свою продукцию на $10 за тонну. В основном, цены на эту сталь составляет сейчас $760 - 780 за тонну для поставок в октябре и начале ноября по сравнению с $750 - 770 за тонну в середине августа, а на сентябрьские поставки сделки проводятся на уровне $750 - 760 за тонну. При этом китайская компания Baosteel увеличила котировки на холоднокатаные рулоны сразу на $50 за тонну, аналогичный рост анонсировали японские производители горячего проката. Ведущие тайванские компании также готовят на сентябрь - октябрь удорожание листовой продукции на $20 - 30 за тонну. Однако пока не все потребители вернулись на рынок, так что поставщикам приходится сдерживать свои интересы в повышении цен. В результате в среднем стоимость горячекатаных рулонов в Юго-Восточной Азии не превышает $740 - 750 за тонну, а вьетнамские и индийские покупатели требуют понижения и до $730 за тонну.

Как сообщило британское аналитическое агентство MEPS, за прошедший год стальные цены были нестабильными, хотя в целом повысились. Так, европейские средние цены на плоский прокат выросли в августе на 3% по сравнению с предыдущим периодом. Этому способствовали снижение запасов стальной продукции и рост спроса. Европейские производители намерены увеличить цены на сталь и в сентябре 2011 года. Как прогнозирует MEPS, в среднем за нынешний год цены на сталь вырастут на 10%. Специалисты MEPS полагают, что запасы стальной продукции будут сведены в конце года к минимуму. Ожидается, что потребление стали в странах ЕС увеличится на 8%, по сравнению с 2010 годом. Правда, MEPS полагает, что в следующем году стальные компании все еще останутся перед угрозой слабого рынка. В то же время MEPS надеется, что к середине 2012 года стальные цены будут близки к нынешнему уровню.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, WSA), в июле 2011 года мировое производство стали составило 127 млн тонн, что на 11,5% больше уровня июля 2010 года. При этом мировые мощности по производству стали использовались в этом месяце на 79,7%, что на 4,9% выше уровня прошлого года. Китай остается мировым лидером по производству стали, и в июле его производство увеличилось на 15,5%, или до 59,3 млн тонн.

А по итогам 2011 года китайский объем производства стали может достичь уровня 700 млн тонн, что будет на 12% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил журналу Metal Bulletin Луо Бингшенг (Luo Bingsheng), бывший генеральный секретарь китайской ассоциации железа и стали. По официальным данным, за январь - июль 2011 года Китай произвел 410,4 млн тонн нерафинированной стали. Как сообщило агентство Reuters, китайское среднесуточное производство стали в конце августа 2011 года достигло 1,947 млн тонн. По данным Ассоциации производителей черной металлургии Китая (Chinese Iron and Steel Association, CISA), китайское среднесуточное производство стали увеличивалось каждый месяц в этом году, кроме февраля (из-за меньшего числа календарных дней), а ежемесячный объем производства стали в Китае превышал 59 млн тонн.

Несмотря на высокие темпы роста производства необработанной и прокатной стали в этом году, коммерческие запасы стальной продукции в Китае продолжают сокращаться, и за последние месяцы запасы горячекатаной стали на складах, отслеживаемых Шанхайской биржей, снизились на 20%, а запасы арматурной стали - на 30%, из чего следует, что уровень потребления стальной продукции в Китае растет. Поэтому и цены на сталь в Китае с начала нынешнего года ощущают поддержку, в том числе и на фоне стабильности мировых цен, особенно в США. В условиях значительного притока государственных инвестиций в строительство, прежде всего в сегмент дешевого социального жилья, в среднесрочной перспективе цены на сталь в Китае могут расти и дальше.

Однако на мировом рынке стали немало и негатива. Пока еще, как отметило агентство Reuters, стальные компании во многих странах мира страдают от избыточных мощностей, недостаточно высокого спроса и ослабления экономики в Европе и США. К тому же экономическая обстановка в Китае и ее влияние на стальные цены все еще остается не совсем ясной для китайских стальных компаний. Ужесточение в выдаче банковских кредитов может в будущем оказать давление на стальные цены, после того как правительство ужесточило кредитно-денежную политику в Китае. По оценке компании Mirae Asset Securities, стальные трейдеры уже пострадали от кредитной политики, но пока спрос относительно высокий, что зависит в основном от строительной активности.

Выпуск нерафинированной стали в Казахстане в январе - июле 2011 года увеличился на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 2,926 млн тонн, свидетельствуют данные госагентства по статистике. Плоского проката в отчетном периоде было произведено 1,893 млн тонн (рост на 17,4%), оцинкованного проката - 363,941 тыс. тонн (рост на 9,7%), белой жести и луженого листового проката - 133,64 тыс. тонн (рост на 2,1%).

В России за июль 2011 года выпуск стального проката достиг 5 млн тонн, расширившись на 4,1% к аналогичному месяцу 2010 года. Производство сортового проката скакнуло на 11,7%, до 1,7 млн тонн, листового - на 6,7%, до 2,5 млн тонн.

Несмотря на некоторое торможение роста мировой экономики, потребление стальной продукции в мире все же растет, а для этого, как сообщило агентство Reuters, по оценке компании Rio Tinto, миру необходимо дополнительно 100 млн тонн железной руды ежегодно в следующие 8 лет. Мировые производители железной руды должны, таким образом, практически удвоить производство железорудного сырья. "Мы видим стабильный рост спроса на железную руду на таких рынках, как Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам. Кроме того, страны Африки и Южной Америки продолжают процесс урбанизации и индустриализации", - отмечает компания Rio Tinto. Развивающиеся рынки потребляют 75% мирового объема железной руды, и 90% из этого составляет китайский спрос.

Как сообщило агентство Reuters, в последние дни спотовые цены на железную руду выросли до $190 за тонну, хотя стальные компании и трейдеры продолжают беспокоиться по поводу неясных перспектив мирового экономического рынка в целом. В самом начале сентября компании Rio Tinto и BHP Billiton, которые определяют квартальные цены на железорудное сырье в соответствии с уровнем спотовых индексов за последние три месяца с месячным лагом, определились со стоимостью этого материала в октябре - декабре. Эти показатели остались практически на одном уровне с III кварталом. При этом цены на 62%-ную австралийскую руду от компании Rio Tinto, составляющие в настоящее время $168,85 за тонну, уменьшатся менее чем на 1%, при этом цены для Китая составят около $176 - 177 за тонну. Аналогичными будут и цены на руду, поставляемую компанией BHP Billiton.

Что касается цен на сталь, то, несмотря на некоторые пессимистические прогнозы, они продолжают оставаться стабильными. Но они будут во многом зависеть от того, как будет себя вести экономика Китая, какие будут настроения на мировом рынке. Пока же тайваньские металлургические предприятия поднимают цены на прокат и в целом в Азиатском регионе котировки на листовую сталь медленно поднимаются. Это происходит, в основном, из-за недавнего повышения курсов основных азиатских валют по отношению к доллару. Кроме того, металлурги, наконец, заявляют о постепенном пробуждении покупательского интереса. В частности, к закупкам после длительного перерыва приступили вьетнамские компании. Пока что стоимость горячекатаных рулонов в регионе составляет, в основном, около $700 - 710 за тонну, причем китайская стальная продукция котируется наравне с остальной продукцией. А Китай увеличивает экспортные цены на холоднокатаную сталь. Об этом сообщил журнал Metal Bulletin. Стоимость металла повышается для поставок в октябре - начале ноября до $760 - 780 за тонну.

В заключение отметим, что деловая активность на мировом рынке стали, обычно сокращающаяся до минимума в августе, увеличивается в октябре из-за возобновления закупок потребителями и дистрибуторами, пополняющими запасы. Поэтому металлургические компании традиционно пытаются повысить котировки к этому времени. По данным Steel Market.com, американское подразделение ArcelorMittal (AMUSA) проинформировало своих потребителей о новых ценах на рулонный стальной прокат, которые были немного повышены. Новые базовые цены на горячекатаный рулон составят $720 за тонну, а на холоднокатаный рулон - $830 за тонну. Как рынок воспримет это повышение, будет известно до конца сентября.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?