04.02.2013, 17:46 8377

На мировом рынке серебра за последние два месяца в целом произошло снижение цен (обзор)

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по серебру на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за этот период снизился с $33,30 до $31,43 за тройскую унцию.

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - На мировом рынке серебра за последние два месяца в целом произошло снижение цен, передает Kazakhstan Today.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по серебру на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за этот период снизился с $33,30 до $31,43 за тройскую унцию.

Средняя цена на серебро в Лондоне за 2011 год составила $35,12 за унцию, а в 2012 году - $31,15 за унцию. Средняя цена на серебро в декабре 2012 года - $31,96, а в январе 2013 года - $31,11 за тройскую унцию.

Стоимость ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов на серебро (settlement) на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX) за последние два месяца в целом снизилась с $32,73 до $31,94 за тройскую унцию.

Мировой рынок серебра повторяет динамику цен на золото, не опираясь пока на собственный промышленный спрос, который повысится в связи с восстановлением мировой экономики. То есть этот рынок пока спекулятивно-инвестиционный. А фундаментально серебро пока еще слабое из-за накопленных запасов металла. Но на первое место по влиянию на этот рынок уже вышел Китай. Напомним, что в 2009 году Народный банк Китая разрешил частным инвесторам покупать слитки серебра. Все эти изменения вместе с инвестиционным ростом цен на серебро за последние годы привели к тому, что вырос спрос на инвестиции в серебро в Китае. Рынок розничных инвестиций в серебро также будет расти большими темпами в Китае, так как все больше людей в этой стране получают доступ к покупке монет и слитков из серебра.

По результатам 2012 года мировым лидером по добыче серебра стала Мексика. На ее долю пришлось 21% всей мировой добычи серебра. В 2012 году крупнейший в мире производитель серебра мексиканская компания Fresnillo сократил добычу этого металла на 2,7%, или до 37 млн унций, сообщается в пресс-релизе компании. Потенциал развития горнорудных компаний Мексики во много раз превосходит компаний других стран. Они отличаются очень высоким уровнем бухгалтерской отчетности и рентабельности. На втором месте Перу. От общемировой добычи серебра в 2012 году на долю Перу пришлось 18%. По состояния на 2012 год в Перу насчитывалось 793 серебряных рудников. Китай, замыкающий тройку лидеров, сумел добыть в 2012 году 16% от всего общемирового объема. Одними из самых перспективных проектов по добыче серебра в Китае являются разведывательные работы. Но Китай становится одним из главных производителей и потребителей серебра. Объемы производимого в стране металла позволяют не только полностью удовлетворить ее внутренние потребности в серебре, но и экспортировать его. Практически весь металл добывается попутно из серебросодержащих руд цветных металлов и золота. Основным производителем, на который приходится большая часть первичной серебряной продукции, является горнодобывающий комплекс In в провинции Хунань.

В 2012 году казахстанские производители выпустили 963,1 тонны серебра, что на 48% превысило показатель 2011 года. Об этом проинформировало Агентство РК по статистике.

По данным британского банка HSBC, лишь за десять лет спрос на серебро в Китае вырос почти вдвое, сделав Китай вторым крупнейшим в мире переработчиком серебра после Индии. Китай стал ведущим в мире рынком как для инвестиций в физический металл, так и для бумажной торговли им. Кроме того, серебром не особенно афишируя это, заинтересовались китайские банки. В то время как ежегодно серебра добывается и производится намного больше, чем золота, если подумать о том, что серебро - это важный промышленный товар, в отличие от золота, то вырисовывается иная картина. Если вычесть промышленное и иное производственное применение серебра и золота и посмотреть на объем "остатка", доступного для инвестиций, привлекательность серебра становится очевидной. Неважно, что серебра больше добывают, если большая часть уходит в промышленность.

В 2013 году спрос на серебро в Китае может вырасти на 10% и достичь нового рекордного объема в 7700 тонн из-за желания инвесторов вложить средства в безопасные активы, прогнозирует пекинская исследовательская компания Antaike Information Development Co. Но есть и другие прогнозы. В этом году повышение спроса на серебро в Китае оценивается на уровне 6-8%, сообщило агентство Bloomberg. Китай является вторым по величине в мире потребителем серебра. При этом около трети серебра используется для выпуска ювелирных изделий и монет, а оставшаяся часть идет на промышленные цели (фотография, солнечная энергетика, электронные приборы).

Институт серебра (Silver Institute), находящийся в Вашингтоне, опубликовал недавно очередной отчет, в котором сообщается, что Китай является крупнейшим в мире рынком инвестиций в серебро. В отчете Института серебра также сообщается, что все больше коммерческих банков Китая предлагают свои брокерские услуги по покупке серебра своим клиентам. Доля Китая в мировых поставках серебра на конец 2011 года составила 14%. По данным института, мелкий розничный спрос на серебро в Китае также сильно вырастет в кратко- и среднесрочной перспективе, по мере того как все более широкие слои населения получают доступ к серебряным монетам и слиткам. Исполнительный директор Института серебра Майкл ДиРиенцо (Michael DiRienzo) отметил динамичное развитие различных секторов китайского рынка серебра за последние десять лет.

Агентство Bloomberg сообщило, что суммарные объемы серебра во всех биржевых серебряных индексных фондах увеличились за последние годы. По данным опроса аналитиков, они ожидают роста цены на серебро в 2013 году. Объем серебра в крупнейшем серебряном индексном фонде (ETF) в мире SLV достиг 10 689 тонн. Объем ежедневных серебряных торгов в Китае взлетел до 2200 тонн, и аналитики говорят, что интерес китайских инвесторов к серебру продолжает расти, так как многие видят в серебре дешевую альтернативу золоту. Этим объясняется взрывной рост торгов на Шанхайской бирже золота (Shanghai Gold Exchange, SGE) в 2012 году. Импорт физического серебра в Китай остается высоким, по данным китайской таможни в декабре 2012 года в страну было ввезено 228 тонн серебра.

И британский банк HSBC, попечитель серебряного индексного фонда SLV, приобретает оптовые объемы физического серебра. Банк заключил очередную сделку на покупку серебряных слитков с польской компанией KGHM. Банк HSBC стал одним из крупнейших покупателей серебра. Возможно, банк просто пытается обеспечить металлом публичный серебряный индексный фонд. С другой стороны, происходящее может отражать беспокойство руководства банка о возможности покупки серебра, так как ожидается продолжение устойчивого инвестиционного спроса и повышения цен на этот металл.

По данным агентства Goldenfront, интерес к серебру в этом году не снижается. Американский монетный двор распродал все свои запасы серебряных "орлов" и был вынужден приостановить продажи. Интерес китайских инвесторов к серебру также продолжил свой рост, поскольку китайцы вполне разумно воспринимают серебро как более дешевую альтернативу золоту. Судя по всему, цены на серебро в ближайшей перспективе будут расти и ближайшим уровнем сопротивления будет отметка в $34 за унцию серебра. Интерес к серебру проявляют также крупные банки.

По данным турецких властей, представители Ирана регулярно покупают слитки серебра и ювелирные украшения, оплачивая их турецкой лирой, а затем купленный товар сами перевозят через границу.

По данным исследовательской компании Thomson Reuters GFMS, цены на серебро могут подняться на 38% в 2013 году, а возможно, и до $50 за унцию. Спрос на серебро растет по многим причинам и в значительной степени из-за большого увеличения инвестиционного спроса. Естественно, что такая ситуация породила структурный дисбаланс, который, в свою очередь, вызвал к жизни первичный бычий рынок. И серебряный бык, конечно же, порождает рост цены. Более высокие цены обеспечивают достаточный стимул для увеличения предложения из основных источников (первичной добычи и вторичной переработки). GFMS сообщает, что объем мировой добычи серебра снизился в последние годы в основном из-за проблем с содержанием металла в руде. Это означает, что весь объем роста добычи серебра в прошлом году пришелся на первичных производителей цветных металлов и золота. Последним фактором, влияющим на кривую роста добычи, является месторасположение. И в том, откуда поступает серебро, есть несколько удивительных тенденций.

По данным деловой газеты Dubai Chronicle, стоимость серебра может возрасти в 2013 году на 10-25%, так как ожидается высокий спрос на этот металл. На мировом рынке может наблюдаться дефицит серебра на фоне улучшения прогнозов для глобальной экономики, что повлечет за собой развитие промышленности. Как сообщает Dubai Chronicle, в Китае промышленный спрос на серебро может увеличиться на 8,5% благодаря экономическому росту в стране.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, экспорт серебра в Индию в 2013 году вырастет на 30% на фоне увеличения мирового спроса на этот металл. Об этом сказано в прогнозе индийского совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gems and Jewellery Export Promotion Council, GJEPC).

В этом году все драгоценные металлы подорожают, однако темпы роста цен на палладий будут втрое выше, чем на золото, свидетельствуют данные опроса 23 экспертов, проведенного Лондонской ассоциацией рынка драгметаллов (LBMA). Повышение цен на серебро составит 6,6%. А по оценкам Resource Investor, серебро в 2013 году достигнет максимума на отметке $54 за тройскую унцию.

Агентство Bloomberg сообщило, что в декабре в Лондоне увеличились объемы торгов золотом и серебром, говорится в сообщении Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (London Bullion Market Association, LBMA). Среднедневной объем операций с серебром увеличился на 28%, или до 134,1 млн унций, что является самым высоким показателем с июля прошлого года.

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley прогнозирует среднюю цену на серебро в 2013 году на уровне $33,44$ за унцию. При этом в банке Morgan Stanley отметили, что серебро продолжит свой тренд по опережению золота по доходности на основе годовых итогов, даже несмотря на ожидаемую ценовую нестабильность. Аналитики банка ожидают сохранение низких процентных ставок ФРС США, а также продолжение программы количественного смягчения, что будет оказывать давление на экономику США и вдохновит инвесторов на покупку драгоценных металлов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?