25.04.2009, 15:59 1055

На рынке пластиковых карт признаки кризиса начали ощущаться в 2009 году - газета

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 24 апреля. "Казахстан Сегодня" - В январе - феврале текущего года из обращения выбыли 200 тыс. пластиковых карт. Это отмечено в отчете аналитической службы Business Resource (BR), передает агентство со ссылкой на газету "Бизнес и Власть" ("&").

По данным BR, в течение всего 2008 года казахстанский рынок пластиковых карточек демонстрировал исключительную в условиях кризиса стабильность. Количество карточек в обращении за этот период выросло более чем на 1 млн, общий объем транзакций - на 400 млрд тенге, количество транзакций - почти на 16 тыс. Однако в январе - феврале 2009 года все эти показатели начали медленно снижаться. В частности, количество карточек за два месяца сократилось с 7,173 млн до 6,973 млн.

Как сообщает "&" со ссылкой на Национальный банк РК, на сегодняшний день казахстанскими банками выпущено около 7 млн пластиковых карточек. Количество владельцев карт, по статистике, ненамного меньше - 6,6 млн человек, то есть большинство пользователей имеют только одну платежную карту.

Объемы платежей по карточкам традиционно достигают своего годового максимума в декабре. После новогодних праздников следует резкий спад (в унисон с общим снижением потребительской активности) и затем постепенное возобновление роста. В январе - феврале 2009 года динамика платежей по карточкам была обычной для этого сезона. Однако дальнейшее восстановление устойчивого роста данного показателя сейчас под большим вопросом.

По данным газеты, 97,6% карточек, обращающихся в РК, это карточки международных систем, среди которых самой популярной является VISA International. Всего в республике насчитывается порядка 5,5 млн карт этой системы. В то же время доля локальных карт на отечественном рынке не превышает 2,4%.

Больше всего держателей карточек насчитывается в Алматы - 22,3% от общего количества "картежников" в стране. На втором месте - Карагандинская область (11,3%), на третьем - Восточно-Казахстанская (8,6%). Столица пока остается на четвертой строчке. Между тем Западно-Казахстанская область за год продемонстрировала самый значительный прирост числа держателей платежных карточек (29,2%).

По объему карточных платежей также лидирует Алматы. Только за февраль текущего года в южной столице было осуществлено таких платежей на сумму свыше 4,8 млрд тенге (почти 35% от общереспубликанского объема). Таким образом, средняя годовая сумма платежей в расчете на одного пользователя здесь тоже самая высокая по республике.

Что касается рейтинга карточных обладателей среди финансовых институтов, то бесспорным лидером этого рынка как по остаткам на картсчетах клиентов, так и по количеству банкоматов является Народный банк. "Альянс Банк" занимает второе место по количеству банкоматов и только седьмое - по остаткам на картсчетах. То есть, потратив средства на создание сети банкоматов, этот банк не смог получить от пользователей своих карточек адекватной отдачи. Обратная ситуация у "Казкома": по количеству банкоматов он в рейтинге занимает только четвертую позицию, а по остаткам на картсчетах - вторую. БТА по обоим показателям занимает на карточном рынке третье место.

Согласно исследованию BR, шесть банков из ведущей десятки в связи с кризисом и ростом просроченной задолженности по карточным кредитам перестали в последнее время выдавать новые кредитные карточки, а по действующим картам ужесточили условия кредитования. Остальные четыре банка ("Казком", "Банк ЦентрКредит", Евразийский банк и Темирбанк) заявляют, что продолжают выдавать кредитные карты в обычном режиме.

По данным Нацбанка, на 1 марта 2009 года выпуск платежных карточек фактически осуществляют 19 банков и АО "Казпочта". Банками второго уровня выпускаются платежные карточки локальных систем: Altyn Card - АО "Народный банк Казахстана" и АО "АТФБанк"; SmartAlemCard - АО "БТА Банк"; локальная карточка Ситибанка Казахстан - АО "Ситибанк Казахстан"; локальная карточка Цесна Банка - АО "Цесна Банк"; TemirCard - АО "Темiрбанк". Кроме того, банками Казахстана выпускаются и распространяются платежные карточки международных систем: VISA International, Europay International, American Express International, China Union Pay и Diners Club International.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?