01.04.2009, 15:55 413

На сегодня переговоры с "Дочерним Банком "RBS (Kazakhstan)" не состоялись - "Банк "Астана-финанс"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 1 апреля. "Казахстан Сегодня" - На сегодня переговоры с АО "Дочерний Банк "RBS (Kazakhstan)" пока не состоялись, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Банк "Астана-финанс".

"АО "Банк "Астана-финанс" обратился к АО "ДБ "RBS (Kazakhstan)" с запросом о сотрудничестве с целью изучения и возможной покупки розничного блока. Переговоры двух банков на сегодня не состоялись, хотя уже известны контакты компании, которая занимается оценкой бизнеса и организацией переговоров по продаже. По ожиданиям, переговорный процесс будет не быстрым", - сообщили в пресс-службе.

"Стратегия "Банка "Астана-финанс" преследует формирование универсального банка с фокусом на розничную линейку продуктов. В этой связи Банк рассматривает все возможности достижения стратегических целей, включая покупку готовых карточных технологий и инфраструктуры", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось ранее, АО "Банк "Астана-финанс" и АО "Дочерний Банк "RBS (Kazakhstan)" ведут переговоры о сотрудничестве.

Говоря об информации, появившейся сегодня в ряде СМИ, о желании банка "Астана-финанс" приобрести АО "ДБ "RBS" в пресс-службе "Астана-финанс" отметили, что официальной информации пока нет. "Реально от руководства никакой информации нет. Был какой-то запрос о сотрудничестве, велись какие-то переговоры. Я не знаю, что может стать результатом в конечном счете, возможно даже и приобретение", - сообщили в банке.

В пресс-службе банка RBS комментировать данную информацию отказались.

Как сообщалось ранее, RBS Group рассматривает возможность поиска новых собственников для бизнеса в Казахстане. В пресс-службе сообщили, что по итогам глобального пересмотра стратегии RBS Group были выделены шесть региональных центров, а также еще несколько стран, развитие бизнеса в которых станет приоритетным направлением деятельности (в основном это страны, ориентированные на корпоративный бизнес и глобальные транзакционные услуги). Бизнес в другой группе стран будет перефокусирован с целью повысить эффективность коммерческой деятельности, включая усовершенствование модели предоставления глобальных транзакционных услуг, необходимой для обслуживания ключевых клиентов.

"RBS также рассмотрит возможность поиска новых собственников для бизнеса в ряде оставшихся стран, включая Казахстан. Этот процесс займет определенное время, на протяжении которого бизнес в этих странах будет вестись в обычном режиме, без каких-либо изменений", - пояснили в пресс-службе.

АО "Банк "Астана-финанс" является частью группы компаний АО "Астана-финанс". Лицензия на проведение банковских операций была выдана АО "Банк "Астана-финанс" 7 августа 2008 года. Банк на сегодня имеет 2 филиала в Алматы и Астане. Планируется открытие филиалов в Актау и Атырау во втором квартале этого года.

Отсутствие кредитного портфеля банка, опыт компании-учредителя вызывают положительный интерес у клиентов материнской компании, а также новых клиентов и партнеров.

Банк стартовал в сентябре 2008 года, активы банка составляли - 1,8 млрд тенге. Размер активов на конец 2008 года достиг показателя 6,5 млрд тенге, при этом размер привлеченных средств составил 4,5 млрд тенге.

По состоянию на 27 марта денежная масса клиентов банка, депозиторов и держателей текущих счетов, выросла в 12 раз, а сумма активов - в 5,9 раз по сравнению со стартовыми показателями сентября 2008 года.

Активы банка по состоянию на 27 марта 2009 года составили 10 904 862 тыс. тенге, обязательства - 9 053 968 тыс. тенге, капитал - 1 850 894 тыс. тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?