05.05.2010, 10:00 314

На собрании кредиторов БТА 28 мая будет рассмотрен план реструктуризации банка

Алматы. 5 мая. Kazakhstan Today - 28 мая 2010 года состоится собрание с участием финансовых кредиторов, в ходе которого будет рассмотрен план реструктуризации финансовой задолженности "БТА Банка" (БТА), передает агентство со ссылкой на пресс-службу БТА.

По информации пресс-службы, "БТА Банк" 1 мая 2010 года опубликовал информационный меморандум, содержащий подробную информацию о плане реструктуризации, а также сведения для кредиторов по процедурам голосования по плану реструктуризации и представления относящихся к нему требований.

"Согласно плану реструктуризации, требования финансовых кредиторов банка будут реструктурированы, вследствие чего большинство кредиторов получат наличные средства и новые ценные бумаги банка", - говорится в пресс-релизе.

План реструктуризации предусматривает одобрение кредиторов, чьи требования составляют не менее двух третей от объема задолженности "БТА Банка", подлежащей реструктуризации, уточняется в сообщении.

Ранее банк сообщал о проведении собрания держателей еврооблигаций дочерней компании TuranAlem Finance B. V., запланированном на 7 мая 2010 года, а также о переносе даты проведения внеочередного общего собрания акционеров BTA Finance Luxembourg SA на 25 мая 2010 года. В ходе собрания держатели еврооблигаций должны будут принять чрезвычайное решение по утверждению плана реструктуризации и уполномочить доверительного держателя голосовать от их лица на собрании кредиторов. В свою очередь акционеры BTA Finance Luxembourg S. A. должны будут принять определенные решения в целях содействия утверждению плана реструктуризации на собрании кредиторов.

"БТА Банк" также информирует своих кредиторов о том, что план реструктуризации, о котором говорится в информационном меморандуме, а также условия выпуска и распределения новых ценных бумаг "БТА Банка" несколько отличаются от плана, предусмотренного соглашением об условиях реструктуризации финансовой задолженности, подписанным 18 апреля 2010 года между "БТА Банком" и комитетом кредиторов. Таким образом, кредиторы должны основывать свои решения на плане реструктуризации, изложенном в информационном меморандуме, а не в соглашении об условиях реструктуризации финансовой задолженности", - сообщает пресс-служба БТА.

Напомним, что 18 апреля 2010 года "БТА Банк" подписал Соглашение об условиях реструктуризации (Detailed Terms Relating to Restructuring of Financial Indebtedness of JSC BTA Bank) с комитетом кредиторов. В результате процесса реструктуризации внешние долги АО "БТА Банк" будут снижены с $11,5 млрд до $4,4 млрд.

"Группа БТА" - одна из лидирующих банковских сетей на территории СНГ. Cеть банков - партнеров АО "БТА Банк" - охватывает Россию, Украину, Беларусь, Грузию, Армению, Кыргызстан и Турцию. Представительства БТА работают в России, Украине, Китае, ОАЭ и Великобритании.

АО "БТА Банк" имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Республике Казахстан (22 филиала и 269 отделений), а также расширенную сеть банкоматов (864) и терминалов самообслуживания (160). В "БТА Банке" обслуживаются около 1,2 млн частных и 132 тыс. корпоративных клиентов.

Основным акционером казахстанского "БТА Банка" с февраля 2009 года является государство в лице ФНБ "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?