27.04.2016, 16:59 7784

Нацбанк вводит уголовную ответственность за незаконную коллекторскую деятельность

Разработанный Нацбанком законопроект предоставит государству полномочия контролировать деятельность коллекторских агентств, а должники даже смогут оспаривать требования кредиторов.
Астана. 27 апреля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК разработал законопроект, в котором вводится уголовная ответственность за незаконную коллекторскую деятельность, сообщил начальник управления защиты прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка РК Александр Терентьев.

По информации пресс-службы Нацбанка, разработанный законопроект предоставит государству полномочия контролировать деятельность коллекторских агентств, а должники даже смогут оспаривать требования кредиторов, передает Kazakhstan Today.

Кроме того, регулятор наделяется полномочиями наказывать коллекторов за нарушения в их деятельности с помощью ограниченных мер и санкций. Вместе с тем вводится уголовная ответственность за незаконную коллекторскую деятельность", - подчеркнул Терентьев.


Он также отметил, что в соответствии с Гражданским кодексом, право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. При этом обычно согласия должника здесь не требуется. Причем традиционно право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях.

По его мнению, у заемщиков сегодня существует несколько основных рисков. "Во-первых, при уступке прав требований заемщики банков теряют защиту, которой обладали, находясь в поле регулирования уполномоченного органа. Заемщики теряют статус потребителя финансовых услуг, что исключает их право воспользоваться вновь вводимыми на регулярной основе нормами права, направленными на усиление защиты заемщиков", - сказал Терентьев.

Во-вторых, сегодня на рынке отсутствуют правовые основы деятельности организаций, взыскивающих долги, и уполномоченный контролирующий орган. Это создает условия для непрозрачной деятельности коллекторов и не исключает принятие противозаконных и неэтичных методов взыскивания ранее действовавшие в отношении кредитора ограничения",- сообщил он. задолженности. И, в-третьих, существует риск принуждения должников заключать новые договоры займа либо дополнительные соглашения на новых, заведомо невыгодных, условиях, которые исключают ранее действовавшие в отношении кредитора ограничения",- сообщил он.


Прежде всего, предлагается закрепить организационно-правовую форму коллекторской деятельности в качестве ТОО, а также установить его статус в виде коллекторского агентства. Законопроектом также предусматривается введение учетной регистрации и единого реестра всех коллекторов. Регулирование коллекторского агентства будет осуществляться посредством учетной регистрации, предоставления отчетности, проверки выполнения им правил осуществления коллекторской деятельности. Важным в законопроекте является установление порядка взаимодействия коллекторов с должниками, закрепление права должника оспаривать требования коллекторского агентства, а также обращения в уполномоченный орган с жалобой на недобросовестность коллектора, проинформировал представитель Нацбанка.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?