26.06.2008, 20:45 882

Налоговый комитет РК намерен взыскать с АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" более 56 млрд тенге

"Мы видим, что в последнее время цены на нефть очень высоки, а поступления налога на сверхприбыль от нефтяных компаний неадекватны этим ценам. Поэтому решение налоговых органов вполне логично".

Астана. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Налоговый комитет Министерства финансов (НК МФ) Казахстана намерен в принудительном порядке взыскать с АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" более 56 млрд тенге. Об этом журналистам сообщил председатель НК МФ РК Нурлан Рахметов, передает корреспондент агентства.

"Недавно судом первой инстанции и Коллегией по гражданским делам Верховного суда поддержано доначисление АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" 56,3 млрд тенге по налогу на сверхприбыль", - сказал Н. Рахметов.

Он отметил, что "это самое крупное доначисление за историю страны, поддержанное судебными органами".

По его словам, АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз" может в течение года обжаловать это решение в Надзорной коллегии Верховного суда, "однако судебное решение уже вступило в законную силу, и налоговые органы начинают взыскивать эти суммы в бюджет в принудительном порядке".

"Мы видим, что в последнее время цены на нефть очень высоки, а поступления налога на сверхприбыль от нефтяных компаний неадекватны этим ценам. Поэтому решение налоговых органов вполне логично", - заключил Н. Рахметов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?