23.07.2013, 13:51 3672

Недоимка в бюджет РК выросла с начала года на 14,4% и составила 93 млрд

В общей сумме недоимки 37,4 млрд тенге (40,2 %) приходится на недоимку, материалы по которой переданы в правоохранительные органы в связи с наличием признаков лжепредпринимательства, которая является безнадежной к взысканию.

Астана. 23 июля. Kazakhstan Today - Недоимка в бюджет Казахстана по состоянию на 1 июля 2013 года составила 93 млрд тенге, что по сравнению с началом года выше на 14,4%, передает Kazakhstan Today.

"Недоимка по состоянию на 1 июля 2013 года составила 93 млрд тенге. По сравнению с началом года произошел рост недоимки на 11,7 млрд тенге, или на 14,4%, что связано с текущими отчислениями налогов, а также с начислениями по актам налоговых проверок. В общей сумме недоимки 37,4 млрд тенге (40,2 %) приходится на недоимку, материалы по которой переданы в правоохранительные органы в связи с наличием признаков лжепредпринимательства, которая является безнадежной к взысканию", - сказал министр финансов РК Болат Жамишев во вторник на заседании правительства.

Он также отметил перевыполнение плана по исполнению основных налогов.

В частности по корпоративному подоходному налогу план исполнен на 102,2%. Перевыполнение в сумме 11,7 млрд сложилось за счет поступления разовых платежей. План по НДС на произведенные товары исполнен на 102,8%. Перевыполнение составило 5,4 млрд.

"По акцизам план перевыполнен на 4,1 млрд в основном за счет бензина и сигарет, ввозимых из Российской Федерации на 2,4 млрд и 0,9 млрд, соответственно, что связано с увеличением объема импорта. Таможенные платежи и налоги исполнены на 102,8%, или перевыполнены на 16,9 млрд тенге, что в основном сложилось по экспортной таможенной пошлине на 12,9 млрд тенге и НДС на импорт 2,8 млрд тенге. Налоговых поступлений при плане 34,6 млд тенге поступило в сумме 45,1 млрд. Перевыполнение в основном на 7,5 млрд тенге сложилось по штрафам, налагаемым госорганами, по которым план не устанавливается", - сказал Б. Жамишев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?