08.10.2009, 16:32 708

Нефтедобыча в Казахстане к 2025 году выйдет на уровень 3,5 млн баррелей в сутки - Wood Mackenzie

Алматы. 8 октября. Kazakhstan Today - Нефтедобыча в Казахстане к 2025 году выйдет на уровень 3,5 млн баррелей в сутки. С таким прогнозом сегодня выступил старший аналитик по странам Каспийского региона компании Wood Mackenzie Research & Consulting Иан Том в рамках международной конференции "Нефть и газ" - KIOGE 2009, передает корреспондент агентства.

По словам И. Тома, объемы нефтедобычи будут в основном зависеть от темпов развития месторождений Тенгиз и Кашаган.

"Аналитики Mackenzie выделяют три решающих периода роста производства, каждый из которых будет требовать от экспортной инфраструктуры соответствующих характеристик: первым является 2013 год, когда, как ожидается, начнется добыча в рамках первой фазы Кашагана; во-вторых, к 2020 году фаза 2 Кашагана и расширение мощности Тенгизского месторождения добавят более 1 млн баррелей в день, что будет самым значительным периодом роста производства; и, в-третьих, в дальнейшей перспективе, фаза 3 Кашагана и другие разработки позволят довести производство нефти до прогнозируемого максимума в 3,5 млн баррелей в сутки в 2025 году", - сообщил представитель Wood Mackenzie.

Он также отметил, что достижение указанных объемов нефтедобычи позволит Казахстану войти в десятку мировых производителей нефти, а также в тройку производителей, не являющихся членами ОПЕК, наряду с США и Канадой.

И. Том напомнил, что Казахстан принял многовекторную экспортную политику, в рамках которой предполагается расширение всех существующих трубопроводов в южном направлении, на Азербайджан и для подключения к системе трубопровода BTC. По его оценке, общая стоимость инфраструктурных проектов может составить около $10 млрд.

"В любом случае, мы ожидаем, что возможности транспортировки будут возрастать к 2020 году, достигая 1,1 млн баррелей в день", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?