27.03.2007, 16:51 1368

Несмотря на снижение цен на нефть, в 2007 - 2008 годах рост экономики Средней Азии остается стабильным - доклад АБР

АЛМАТЫ. 27 марта. Kazakhstan Today. Несмотря на снижение цен на нефть, в 2007 - 2008 годах рост экономики Средней Азии остается стабильным. Такой прогноз содержится в докладе Азиатского банка развития, передает агентство.

Как отмечается в докладе АБР, экономический рост Средней Азии продолжится вместе с ростом ВВП, запланированным на уровне 10,3% в 2007 году и 9,4% в 2008 году.

В 2006 году в регионе наблюдался рост экономики на 12,4%. По мнению экспертов АБР, в ближайшие годы рост продолжится, несмотря на снижение цен на нефть и предметы ненефтяных продуктов потребления. Кроме того, рост экономики будет стимулироваться производителями углеводородов, которые расширяют объем для удовлетворения спроса больших азиатских экономических систем, особенно Китая.

В то же время, как подчеркивается в докладе АБР, объем прямых иностранных инвестиций в углеводородную отрасль, как ожидается, останется большим в Казахстане и Азербайджане. В Узбекистане, как ожидается, инвестиции увеличатся, в основном за счет России и Китая. Перспективы роста этого региона извлекли выгоду за счет улучшения инвестиционного климата в частном секторе.

По словам главного экономиста АБР Ифзала Али, в последние годы в регионе Средней Азии произошли изменения в области структурных реформ, приватизация малого бизнеса, банковского дела и инфраструктуры. "В других областях, таких как управление и реструктурирование предприятий, имеется потребность в существенных дополнительных реформах", - считает он.

По мнению экспертов АБР, в случае, если региональный прогноз роста экономики не подтвердится, это приведет к притоку валюты и избытку ликвидности, а также к дальнейшему увеличению роста инфляции, ухудшению качества ссудного портфеля.

В Армении экономический рост, по прогнозу экспертов АБР, замедлится на 9 - 10% за 2007 - 2008 годы за счет продолжительного бума в сфере строительства и сфере услуг.

Бурный 32-процентный рост экономики Азербайджана в 2006 году, как ожидается, замедлится до 25% в 2007 году и далее снизится до 17% в 2008 году.

В то же время в Казахстане, по прогнозу АБР, экономический рост, возросший до 10,6% в 2006 году, продолжится. "Существуют перспективы для увеличения роста, с внутренним спросом и экспортом, с ожидаемым ростом до 8,9% с 2007 до 2008 год", - отмечается в докладе АБР.

С возвращением политической стабильности и отсутствием крупных потрясений Кыргызстан, по прогнозу АБР, может достигнуть приблизительно 5-процентного роста в 2007 - 2008 годах. "Узкоориентированная структура валового национального продукта, сконцентрированная на сельском хозяйстве, производстве золоте и электричестве, может привести к неустойчивости в производстве и экспорте", - подчеркивается в докладе банка.

Экономический рост в Таджикистане в 2006 году составил 7%. В период 2007 - 2008 годов рост отечественной продукции будет выше 7% за счет расширения нетрадиционного экспорта и продолжающихся денежных потоков.

"В связи с большой сложностью доступа к данным в Туркменистане работа по экономическому анализу сильно усложняется, согласно оценке, рост экономики в 2006 году составил 9%, стимулируемый экспортом углеводородов", - отмечается в докладе АБР.

В Узбекистане рост экономики ожидается на уровне 7% в период 2007 - 2008 годов, обусловленный благоприятной ценой на газ и несырьевой экспорт. Благодаря расширению экспортной сети, увеличению денежных переводов, а также прибыли в сельском хозяйстве рост ВВП составит 7,3%, что значительно выше среднего темпа роста - 5,2% в 2000 - 2005 годах.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?