09.02.2007, 15:42 460

Новые ограничения на иностранные заимствования банков РК едва ли вызовут немедленные рейтинговые изменения в банковском секторе - S&P


ПАРИЖ. 9 февраля. Kazakhstan Today. Сегодня компания Standard & Poor's заявила, что предлагаемые ограничения на величину заимствований, осуществляемых казахстанскими банками на внешних рынках, едва ли вызовут изменения в рейтингах этих банков в краткосрочной перспективе, передаёт агентство.

Напомним, Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) предлагает ввести ограничения на иностранные заимствования с целью сдержать постоянно растущий объём выдаваемых кредитов, так как рост в последние годы происходит в значительной мере за счёт заимствований с международных рынков.

"Мы позитивно, но осторожно оцениваем эффект предлагаемых ограничений, особенно возможность полного и окончательного "обуздания" с их помощью чрезвычайно высокого роста кредитования, который создаёт значительную нагрузку на капитал, а также усложняет поддержание на должном уровне и мониторинг качества активов казахстанских банков", - заявила кредитный аналитик S&P Екатерина Трофимова. "В то же время мы учитываем, что новая законодательная норма потенциально способна стимулировать такие важные процессы, как укрепление уровня капитализации банков и консолидация банковской системы, особенно среди малых и средних банков, а также ускорить развитие базы клиентских вкладов внутри страны", - отметила она.

"Однако оценить эффективность этих мер сложно, поскольку прежние ограничения не смогли сдержать быстрый рост кредитования - в последние три года он составлял в среднем 75%", - добавила Е. Трофимова.

Эксперты также отметили, что предлагаемые меры всё же оставляют возможность для привлечения иностранных заимствований, так как ограничения не касаются евробондов, выпускаемых банками напрямую. "До сих пор евробонды, размещаемые казахстанскими банками на международных рынках, выпускались в основном через специальные компании (SPV), имеющие налоговые преимущества. Если новые требования лишь подтолкнут банки к изменению структуры выпуска долговых обязательств, то едва ли можно будет говорить об их серьёзном сдерживающем влиянии на объёмы привлекаемых заимствований и выдаваемых кредитов", - говорится в информации.

В настоящее время АФН рассматривает вопрос о том, чтобы ограничить иностранные заимствования коэффициентом в размере от двух до пяти от суммы капитала банка - в зависимости от его размера и вида обязательств (чем меньше банк, тем строже ограничения). У ряда казахстанских банков, в том числе у нескольких крупных игроков, величина заимствований уже приближается к предлагаемым лимитам или даже превышает их.

"Ожидается, что предлагаемые ограничения вступят в силу в марте 2007 года, но, возможно, это произойдет позднее. Банкам будет дан год на то, чтобы привести свои показатели в полное соответствие с новыми правилами. В дальнейшем может оказаться, что банк, превышающий лимит по иностранным заимствованиям (без учёта евробондов, выпускаемых им напрямую), будет обязан увеличить свой капитал на величину, равную 20 - 50% от суммы заимствования", - отмечается в информации.

"Хотя введение нового правила не должно отразиться на уровне кредитных рейтингов банков в краткосрочном периоде, S&P будет внимательно отслеживать все возможные последствия, способные повлиять на кредитоспособность казахстанских банков в будущем", - также говорится в сообщении.

"Контролируемое замедление роста банковской системы и усиление её капитализации чрезвычайно важны для стабильности отдельных банков и всего банковского сектора Казахстана", - подчеркнула Е. Трофимова. "Некоторым банкам будет нелегко перестроить свои стратегии развития, управления и коммерческой деятельности, нацеленные на быстрый рост, а также адаптировать свой финансовый профиль в соответствии с изменяющимися реалиями", - считает она.

"Дальнейшая эволюция рейтингов казахстанских банков будет определяться тем, насколько успешно они сумеют выйти из нынешней переходной фазы развития и смогут ли они сохранить хорошие финансовые и коммерческие показатели. Многое будет зависеть от зрелости и профессионального опыта руководства банков и от его способности реализовать жизнеспособную долгосрочную стратегию работы в банковской системе, характеризующейся менее быстрыми темпами роста и более низкой маржой", - отметила эксперт S&P.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?