10.09.2007, 14:29 240

Новый парламент своим запретом на фото- и видеосъемку ограничивает свободу слова - глава Союза журналистов РК

"Я считаю, что новый парламент становится тормозом в развитии казахстанской журналистики. Если в прошлый раз они выступили тормозом демократических реформ, то это (запрет фото- и видеосъемки. - Прим. агентства) однозначно ущемление прав, свободы", - заявил председатель Союза журналистов РК Сейтказы Матаев.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 10 сентября. АСТАНА. Новый парламент своим запретом на фото- и видеосъемку ограничивает свободу слова. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

"Я считаю, что новый парламент становится тормозом в развитии казахстанской журналистики. Если в прошлый раз они выступили тормозом демократических реформ, то это (запрет фото- и видеосъемки. - Прим. агентства) однозначно ущемление прав, свободы, даже статья, я думаю, такая есть", - заявил С. Матаев, добавив, что "можно подумать и подать в суд на парламент за ущерб".

Напомним, ранее спикер мажилиса Аслан Мусин сообщил, что решение о запрете фото- и видеосъемки было принято депутатами предыдущего созыва. "Новый парламент ответственность на себя брать не хочет, говорит, что тот парламент принял решение, но это было два месяца назад. И я думаю, они могут и должны отменить это", - считает председатель Союза журналистов.

"Естественно, депутаты не любят, когда их снимают, когда они спят, когда рожицы их снимают, когда они газеты читают или в носу ковыряются. Поэтому, я думаю, они просто заранее договорились", - отметил С. Матаев, добавив, что если "...пресса не допускается в зал, то вообще о какой работе парламента говорить можно".

В свою очередь президент фонда "Адил соз" Тамара Калеева отметила, что "ситуация с парламентом, с мажилисом, опасна тем... что сейчас это пойдет как цепная реакция сверху донизу, не будут пускать журналистов в залы заседаний маслихатов, акиматы". "Пойдет волна запретов", - подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, на первое пленарное заседание мажилиса парламента четвертого созыва сотрудники аппарата мажилиса отказались впустить в зал заседаний телеоператоров и фотокорреспондентов, объясняя отказ решением руководства. В пресс-службе мажилиса тогда пояснили, что "операторы могут писать интервью и делать съемки только в фойе Дома мажилиса. Записать выступления депутатов во время заседания можно при помощи видеомагнитофонов, установленных в конференц-зале". После заседания мажилиса данное решение прокомментировал спикер палаты Аслан Мусин. "Решение было принято по инициативе депутатов прошлого созыва", - сказал он. "Это было мнение депутатов. И, как меня информировали, говорят, что этот вопрос поднимался неоднократно... Поэтому это принятое решение депутатов. Я не говорю, что я согласен или не согласен с этой позицией, но я уважаю решение своих коллег", - добавил А. Мусин.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?