04.09.2008, 19:12 8405

Общий объем уставных капиталов казахстанских сельскохозяйственных кредитных товариществ составляет 5,8 млрд тенге

"В настоящее время создано 161 кредитное товарищество в 13 областях республики при участии корпорации в их уставных капиталах. Общая сумма уставных капиталов кредитных товариществ составила 5,8 млрд тенге, в том числе доля корпорации - 614 млн тенге, или 11%", - проинформировал А. Каражигитов.

Астана. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - Общая сумма уставных капиталов казахстанских сельскохозяйственных кредитных товариществ составляет 5,8 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель правления АО "Аграрная кредитная корпорация" Аскарбек Каражигитов, передает корреспондент агентства.

"В настоящее время создано 161 кредитное товарищество в 13 областях республики при участии корпорации в их уставных капиталах. Общая сумма уставных капиталов кредитных товариществ составила 5,8 млрд тенге, в том числе доля корпорации - 614 млн тенге, или 11%", - проинформировал А. Каражигитов. При этом он уточнил, что их учредителями на сегодня являются 6,6 тыс. сельхозформирований, или 3,8% от общего количества сельскохозяйственных организаций республики.

А. Каражигитов отметил, что в течение всей деятельности корпорации из республиканского бюджета на создание сети кредитных товариществ было выделено 907,9 млн тенге, на их кредитование - 29 067,6 млн тенге. "Учитывая заинтересованность самих сельхозтоваропроизводителей в развитии системы кредитных товариществ, АО "Аграрная кредитная корпорация" на основании заявок от областей ежегодно увеличивала количество кредитных товариществ и в 2008 году довела их количество до 161 с охватом 91% сельских районов", - сказал он.

В то же время он уточнил, что "в настоящее время открыты кредитные линии 157 кредитных товариществ на сумму 31,2 млрд тенге".

Как известно, в целях доступа сельхозтоваропроизводителей к льготным кредитным ресурсам в 2001 году постановлением правительства было создано АО "Аграрная кредитная корпорация" для последующего создания в республике с его участием в уставных капиталах кредитных товариществ и кредитования через них сельхозформирований. Данным постановлением был одобрен пилотный проект кредитования сельскохозяйственного производства с привлечением государственных финансовых ресурсов для предоставления кредитных ресурсов участникам кредитных товариществ на льготных условиях.

Пилотный проект предусматривал два этапа. Первый - создание специализированного института АО "Аграрная кредитная корпорация" со 100-процентным участием государства. На втором этапе предусматривалось создание сети региональных финансовых институтов - кредитных товариществ (КТ).

"Аграрная кредитная корпорация намерена завершить процесс создания кредитных товариществ с дальнейшим преобразованием их в районные филиалы корпорации", - заключил А. Каражигитов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?