04.08.2006, 14:22 830

Окончательный график отчетности в рамках реализации Инициативы прозрачности будет представлен членам Национального совета в ближайшее время

Окончательный график отчетности в рамках реализации Инициативы прозрачности будет представлен членам Национального совета в ближайшее время

АЛМАТЫ. 4 августа. Kazakhstan Today. В ближайшее время окончательный график отчетности в рамках реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей будет представлен членам Национального совета. Об этом сегодня на пресс-конференции журналистам сообщил представитель Коалиции НПО "Нефтяные доходы - под контроль общества!" в Национальном совете заинтересованных лиц по выполнению Инициативы в РК Малик Исабеков, передает корреспондент агентства.

По словам М. Исабекова, 10 августа в Астане состоится первое заседание рабочей группы по утверждению форм отчетности. "11-12 августа предполагаем представить на подпись документы", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в настоящее время к Инициативе прозрачности добывающих отраслей в Казахстане присоединились 38 компаний.

В частности, к Инициативе присоединились такие крупные компании, как АО "НК "КазМунайГаз", "Nelson Resources", "ExxonMobil", "Nations Energy", "Казахойл Актобе", "Каракудукмунай", "JV Arman", "Maersk oil", "ChevronTexaco", "Phillips Petroleum", "Inpex North Caspian", "B.N. Munai LLP", "Total", "Shell", "BG Karachaganak", KKM, "PetroKazakhstan Kumkol Resources", "Statoil", "CNPC - Aktobemunaigas", "Agip KCO", "Lukoil Overseas Service Ltd", "CNOOC Caspian", "Казахтуркмунай", "Казахмыс", "Казахстанский никель", и другие.

В то же время на сегодняшний день 212 компаний, работающих на территории Казахстана, не присоединились к Инициативе. Среди них такие крупные компании, как АО "Казцинк", АО "ТМК", ОАО "УМЗ", "Оман Ойл Компани", АО "Чаралтын", 3АО "Миттал Стил Темиртау", ОАО "ССГПО", ОАО "Мангистаумунайгаз", ТОО "Богатырь Аксес Комир", ОАО "Алюминий Казахстана", ЗАО "КТК-К", и другие.

Инициатива прозрачности является добровольной, то есть компании сами решают: подписывать меморандум и представлять финансовые отчеты, рекомендованные Инициативой, или нет. Законодательство Казахстана не позволяет принуждать компании к подписанию меморандума, так как страна строго соблюдает принципы стабильности подписанных с компаниями контрактов, подчеркнули в МЭМР.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?