20.12.2012, 09:46 1485

Освоение 4 трлн тенге на программы ФИИР и АПК вызвало вопросы у комиссии по борьбе с коррупцией

Отмечается несвоевременный выход важных объектов на запланированные производственные мощности, что связано с поверхностной проработкой проектов, отсутствием качественной экспертизы, неадекватной оценкой потребностей рынка, использованием морально устаревшего оборудования, подменой реального ввода объектов формальными отчетами.

Астана. 20 декабря. Kazakhstan Today - В среду под председательством государственного секретаря РК Мухтара Кул-Мухаммеда состоялось заседание комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам борьбы с коррупцией, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, на заседании был обсужден ряд важных вопросов, связанных с использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и поддержку аграрного сектора экономики.

По информации пресс-службы, на заседании было отмечено, что за последние три года на выполнение Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК и на развитие агропромышленного комплекса выделено из бюджета порядка четырех триллионов тенге.

"Однако их освоение не всегда было эффективным. Также отмечается несвоевременный выход важных объектов на запланированные производственные мощности, что связано с поверхностной проработкой проектов, отсутствием качественной экспертизы, неадекватной оценкой потребностей рынка, использованием морально устаревшего оборудования, подменой реального ввода объектов формальными отчетами", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Кроме того, вызывает серьезную озабоченность реализация программы обеспечения населения качественной питьевой водой "Ак булак". Отдельные объекты после официального ввода в эксплуатацию не функционируют, отметили в пресс-службе.

"По оценкам специалистов, малоэффективным продолжает оставаться сельское хозяйство. Оно не способно удовлетворить в полном объеме внутренние потребности, а отдельные его отрасли неконкурентоспособны. Усугубляют ситуацию завышенные региональными подразделениями Комитета государственной инспекции Министерства сельского хозяйства РК оценки фактического состояния растениеводства, животноводства, сферы переработки сельхозпродукции", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, по информации пресс-службы, нарушения законодательства допускаются при проведении конкурсов по государственным закупкам, выдаче разрешительных документов, распределении субсидий сельхозпроизводителям, проведении ветеринарного и фитосанитарного контроля.

"В своем послании народу "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства" Лидер нации особо отметил, что коррупция - не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности. Борьба с коррупцией должна быть резко усилена. Данная стратегическая установка главы государства требует неукоснительного выполнения. Мы должны добиться соблюдения строжайшей финансовой дисциплины и жесткого контроля за эффективным использованием бюджетных средств", - заявил на заседании М. Кул-Мухаммед.

По итогам заседания комиссией даны конкретные рекомендации и поручения, заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?