19.01.2010, 18:02 925

Павлодарский машзавод заключил контракт с российской ТНК-BP на поставку грузового крана стоимостью 11 млн рублей

Павлодар. 19 января. Kazakhstan Today - АО "Павлодарский машиностроительный завод" заключило контракт с российской нефтяной компанией ТНК-BP на поставку грузового крана стоимостью 11 млн рублей. Об этом сегодня на расширенном заседании рабочей группы по анализу и мониторингу доли местных товаров и услуг в сфере производства с участием системообразующих предприятий и товаропроизводителей Павлодарской области сообщил глава предприятия Леонид Белогривый, передает корреспондент агентства.

"В прошлом году ситуация по поставкам оборудования на российский рынок для нашей компании была почти провальной, но сейчас ситуация выравнивается", - сказал директор АО "Павлодарский машзавод", отметив при этом, что "в настоящее время от российских предприятий стал поступать большой объем заявок".

"Мы уже сегодня заключили два контракта на поставку нашей продукции в Россию. И есть заявки, которые еще рассматриваются. В частности, подписан контракт с ТНК-BP - это крупнейшая нефтяная компания в Российской Федерации - на поставку грузового крана. Подписан контракт с Междуреченском - угольной шахтой на Кузбассе - на поставку грузовой тележки, для ранее поставляемой продукции", - пояснил Л. Белогривый.

По его словам, сумма контракта с ТНК-BP составляет 11 млн российских рублей, второй контракт - на 1,5 млн рублей.

Напомним, что в конце 2008 года АО "ПМЗ" столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Как уже сообщалось, из-за отсутствия возможности по российским заказам окончательно произвести расчет и в связи со снижением курса рубля к основным мировым валютам, в том числе тенге, продукция павлодарского завода оказалась неконкурентоспособной на российском рынке.

"По курсовой позиции наша продукция значительно дороже стала, чем российских производителей. Это приводит к тому, что наша экспортная составляющая, направленная на Российскую Федерацию, к большому сожалению, практически подошла к нулю", - заявляли на предприятии. В связи с тяжелой ситуацией на предприятии был временно введен режим неполного рабочего дня, а также другие антикризисные мероприятия, включая сокращение потребления электроэнергии.

По данным Л. Белогривого, Россия является одним из основных экспортных потребителей продукции АО "ПМЗ". В 2008 году на долю российских компаний приходилось около 31,6% от общего объема реализации.

Кроме того, директор завода сообщил, что рост производства ПМЗ в прошлом году стал возможен во многом за счет программы увеличения отечественного содержания.

"Мы поставили крановую продукцию для запущенного вагоностроительного завода по сборке локомотивов в Астане более чем на 100 млн тенге и на сегодняшний день продолжаем активно работать с этим предприятием. Кроме того, с "Казахстан темир жолы" и его дочерним предприятием АО "Вагон-Сервис" проработали вопрос сборки козлового крана. Он уже поставлен на место и произведен его монтаж", - подчеркнул Л. Белогривый.

При производстве оборудования АО "ПМЗ" также ориентировал свою работу на закупку продукции у отечественных товаропроизводителей.

Как проинформировал Л. Белогривый, при достигнутом объеме производства товарной продукции в 2009 году в размере 1408,4 млн тенге предприятием произведено закупок на общую сумму порядка 651,6 млн тенге. При этом доля отечественных производителей и поставщиков возросла до 60% от общего объема закупок и составила 384,7 млн тенге. Основная часть закупок приходится на предприятия Павлодарской области. Это более 42%, или 274,7 млн тенге, от общего объема, который возрос по сравнению с 2008 годом на 6%.

Основными крупными поставщиками продукции на Павлодарский машзавод в минувшем году стали: ТОО "Техстальсервис", ТОО "Стальной союз", ТОО "СибЭлектроМотор-Казахстан", ТОО "Лакра".

За 2009 год объем производства на заводе достиг 1 млрд 402 млн тенге, в 2008 году этот показатель составил 1 млрд 308 млн тенге.

$1 = 148 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?