09.06.2009, 13:02 462

Первый газ с блока №1 в туркменском секторе Каспия пойдет в 2010 году - Petronas

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Газовый блок №1 в туркменском секторе Каспийского моря, разрабатываемый национальной нефтяной компанией Малайзии Petronas, начнет выдавать коммерческую продукцию в третьем квартале 2010 года. Об этом заявил президент Petronas Хасан Марикан, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

По словам Х. Марикана, на первой фазе планируется добыча 500 млрд кубических футов газа в день. Газ будет поступать за рубеж через экспортную компанию Туркменистана. Направление экспорта он точно не обозначил.

Согласно прогнозу президента Petronas, в обозримом будущем нефтяную сферу ожидает сохранение волатильности, несмотря на нынешний рост цен на нефть.

"Пока что не до конца ясно, почему нефть вышла в "зеленую зону". Происходит ли это из-за начавшегося восстановления экономики, либо мы имеем новую спекулятивную игру на сырьевых товарах и ослаблении доллара. Я думаю, что, несмотря на хрупкое чувство стабильности на нефтяном рынке, в обозримом будущем нас ожидает сохранение волатильности на нем", - заявил Х. Марикан, выступая на Азиатско-Тихоокеанской конференции по нефти и газу.

Х. Марикан также отметил, что после десятилетия ограниченных резервных объемов нефти, достигавших в среднем 2,7 млн баррелей в день, в 2009 году этот показатель достигнет 6,4 млн баррелей в день, что составляет приблизительно 8% мирового спроса. Он призвал мировую нефтегазовую индустрию продолжать развивать месторождения и добычу сырья, несмотря на кризис, с тем чтобы снизить возможную волатильность к тому времени, когда рыночные циклы стабилизируются.

По мнению главы Petronas, нефтяную промышленность ожидает новая волна поглощений мелких и средних предприятий, испытывающих затруднения с текущей наличностью.

Petronas является 100-процентным владельцем газового блока №1 в туркменском секторе Каспийского моря.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?