07.07.2015, 16:39 6727

Первый международный аукцион по продаже племенного скота в Костанайской области стал крупнейшим по количеству поголовья

Самая высокая цена за лот весом 500 килограммов составила 510 000 тенге.

Костанай. 7 июля. Kazakhstan Today - В поселке Бурли Костанайской области состоялся первый международный аукцион крупнорогатого скота, где были выставлены 130 племенных быков и 180 племенных телок породы абердин-ангус.

Состоявшиеся торги можно считать самыми крупными за всю историю племенной продажи скота в Казахстане, сообщает пресс-служба АО "КазАгроФинанс", передает Kazakhstan Today.

В числе 110 гостей в аукционе принимали участие представители компаний и хозяйств Актюбинской, Северно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской и Костанайской областей, а также представители компаний Москвы и Челябинской области РФ. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, аким Костанайской области Нуралы Садвакасов, а также представители республиканской палаты Ангус Казахстана и компаний в структуре Нацхолдинга "КазАгро" - "КазАгроФинанс", "КазАгроПродукт", "КазАгроМаркетинг".

Племенные животные, выставленные на аукционе - это приплод 2014 года от завезенного из Австралии скота, приобретенного через "КазАгроФинанс" по программе финансового лизинга хозяйством из Костанайской области ТОО "Север-Агро Н". В рамках программы развития племенных хозяйств-репродукторов на ферму ТОО "Север-Агро Н" завезено 2489 голов племенного скота при финансовой поддержке АО "КазАгроФинанс" под 4% годовых сроком на 10 лет.

Телята появились на свет весом около 35 килограммов, за год их масса увеличилась более чем в 10 раз. Средний вес племенных бычков, выставленных на аукционе, - 480 килограммов, первоначальная стоимость - от 360 тыс. тенге. Основная особенность телят этой породы - быстрый набор веса, устойчивость и адаптированность к условиям климата в Казахстане.

Казахстанские фермеры, занимающиеся репродуктивным разведением скота, агробизнесмены ближнего и дальнего зарубежья проявили большой интерес к аукциону. По его итогам было продано для дальнейшего племенного разведения 45 бычков и 180 телок породы абердин-ангус. Самая высокая цена за лот весом 500 килограммов составила 510 000 тенге. Остальное поголовье поступило в свободную продажу и будет реализовано уже вне условий аукциона.

По словам организаторов, аукцион планируется проводить на регулярной основе 3 раза в год.

Всего за период с 2011-2014 годы благодаря АО "КазАгроФинанс" в страну было завезено 40 380 голов КРС (мясного 33 824 голов, молочного 6556 голов),- информирует пресс-служба.

В целом по линии Нацхолдинга "КазАгро" в республику с 2011 года завезено 50 500 голов высокопродуктивного скота, создано 123 900 откормочных мест. В рамках программы "Сыбага" холдингом для фермеров профинансирован закуп 228 100 голов КРС. Помимо этого, с 2014 года "КазАгро" осуществляет финансирование закупа племенного скота на внутреннем рынке. На сегодняшний день согласно этому направлению закуплено 2400 голов племенного скота.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?