26.05.2011, 13:37 1868

Первый стык на газопроводе Бейнеу - Бозой - Шымкент будет заварен в конце лета 2011 года

"Если говорить о газовой трубе, то в конце лета мы начнем первый стык по строительству трубы "Бейнеу-Бозой-Шымкент"... И впервые весь южный регион, в том числе город Алматы, будет обеспечиваться за счет казахстанского газа. Сейчас мы обеспечиваемся Узбекским газом, - проинформировал он.

Алматы. 26 мая. Kazakhstan Today - Первый стык на газопроводе Бейнеу - Бозой - Шымкент будет заварен в конце лета 2011 года, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Выступая сегодня на круглом столе "Иностранные инвестиции в Казахстан: опыт, задачи и перспективы", министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев отметил, что в свое время поставкам нефти и газа в Китай препятствовало отсутствие соответствующей инфраструктуры. А структура, по его словам, была ориентирована в российском направлении.

В то же время министр подчеркнул, что "строительство газовой и нефтяной трубопроводной инфраструктуры имеет целью в том числе и обеспечить стабильность поставок энергоресурсов на внутренний рынок".

"Если говорить о газовой трубе, то в конце лета мы начнем первый стык по строительству трубы Бейнеу - Бозой - Шымкент... И впервые весь Южный регион, в том числе город Алматы, будет обеспечиваться за счет казахстанского газа. Сейчас мы обеспечиваемся узбекским газом", - проинформировал он.

"Наличие этой трубы позволило этой зимой более-менее беспроблемно провести зиму в городе Алматы. Потому что впервые мы имели возможность поставки туркменского газа... Я думаю, что со строительством Бейнеу - Бозой будет возможность решить экологические проблемы города Алматы", - подчеркнул С. Мынбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?