16.10.2007, 18:31 1521

Письмо в органы власти РК касательно мошеннической деятельности компании "Алматыинвестстрой" от консорциума "Союз дольщиков"

Уважаемый Карим Кажимканович! Дольщики строительной компании ТОО "Алматыинвестстрой" уже обращались к Вам по поводу мошеннической деятельности упомянутой компании. Напоминаем Вам, что упомянутая компания, регулярно собирая деньги с дольщиков (с 2003 года вплоть до весны текущего года), обещала построить несколько жилых комплексов, которые, как нам кажется, городу Алматы уже никогда не увидеть.


Уважаемый Карим Кажимканович!

Дольщики строительной компании ТОО "Алматыинвестстрой" уже обращались к Вам по поводу мошеннической деятельности упомянутой компании.

Напоминаем Вам, что упомянутая компания, регулярно собирая деньги с дольщиков (с 2003 года вплоть до весны текущего года), обещала построить несколько жилых комплексов, которые, как нам кажется, городу Алматы уже никогда не увидеть.

Судя по всему, компания ТОО "Алматыинвестстрой" вела свою деятельность не столько с молчаливого согласия властей, сколько с их полного и безоговорочного одобрения. Ведь еще в феврале 2007 года г-н Кенескали Заманбеков, начальник технического отдела Департамента строительства города Алматы, в интервью журналу "Байтерек" сказал следующее:

"Байтерек":

- Возвращаясь к вопросу о контроле. Алматыинвестстрой, одна из строительных компаний, три года назад собрала деньги на дом по улице Толе би - между Муканова и Муратбаева. Но строительство даже не начиналось, хотя она продолжает публиковать рекламу, давать объявления в прессе. Люди с ней судятся, но деньги возвращаются частично. Городские власти отслеживают эту ситуацию?

К.Заманбеков:

- Конечно. Компания не рассчитала свои финансовые возможности. Под строительство надо было освободить большой участок земли, а это дорого. Такая же ситуация наблюдается на Розыбакиева-Утепова, где также из-за ошибок в расчетах строительство еще не начато. Вообще, я бы посоветовал потенциальным покупателям жилья доверять известным фирмам, у которых есть оборотные средства.

Получается, что зная о том, что освоение участков под строительство требует значительных оборотных средств, городские власти, не изучив финансовые возможности компании "Алматыинвестстрой", не только в свое время выделили ей два упомянутых участка, но и предоставили еще один, уже третий по счету, на Джандосова-Тимирязева в ноябре 2006 года. Последний участок был выделен компании "Казинвестинжиниринг", учредителем которой является юрист компании "Алматыинвестстрой" Манойленко. А всеми текущими делами "Казинвестинжиниринга" до сих пор еще занимается А.Ш.Яконов, который является заместителем генерального директора "Алматыинсвестстрой" С.П.Дмитриенко. Таким образом, напрашивается вывод о том, что две упомянутые компании находятся в непосредственной связи друг с другом.

Кроме того, интересно бы было узнать, каким образом компания "Казинвестинжиниринг" получила указанный участок на Джандосова-Тимирязева, не являясь ни инвестиционной, ни строительной компанией, у которой нет ни собственных финансовых возможностей, ни специализированной техники, ни строительной базы? Но по словам И.Тасмагамбетова, в течение последних трех лет участки под строительство в Алматы не выделялись, цитирует слова акима Алматы агентство "Интерфакс-Казахстан".

По информации, которой владеет инициативная группа, компания "Алматыинвестстрой" заключала договоры на долевое строительство на участке Мамышулы-Шаляпина еще в 2003 году. Но по отработанной схеме строительство и тогда даже не начиналось. Однако, ДБЭКП по городу Алматы не проявило ни малейшего интереса к данным сведениям и не проработало эту линию в "деле Дмитриенко".

Как известно, в настоящее время ДБЭКП передал часть дел (порядка 80 из 200) по мошеннической деятельности "Алматыинвестстрой" в суд. Однако, данные уголовные дела возбуждены только в отношении одного лица, а именно генерального директора компании "Алматыинвестстрой" С.П.Дмитриенко. С чем мы категорически не согласны, поскольку Дмитриенко действовал не один, а вместе со своими постоянными соучастниками: финансовым директором ТОО "Алматыинвестстрой Е.А.Ермекбаевым, коммерческим директором А. Яконовым , начальником отдела продаж З. Нурбаевой, юристом Манойленко, а также бухгалтерами. У нас есть все основания полагать, что мы имеем дело не с отдельным мошенником, а хорошо организованной мошеннической группой, внутри которой все роли и обязанности были четко распределены между ее членами, которые слаженно действовали следуя заданной схеме в течение нескольких лет.

Более того, большинство дольщиков впервые увидели Дмитриенко только поздней весной 2007 года, когда ситуация накалилась до предела: деньги собраны, а строительство не начиналось. До этого момента мы общались большей частью не с Дмитриенко, а с вышеупомянутыми лицами: Е.Ермекбаевым, который собственноручно подписывал договоры с дольщиками, предоставлял информацию по подготовке строительной площадки (получение разрешений из соответствующих городских органов власти); З. Нурбаевой, которая в течение ряда лет с большим успехом привлекала потенциальных дольщиков и из уст которой дольщики получали всю недостоверную информацию о деятельности компании; юристом Манойленко, которая составляла все договоры, а также бухгалтерами, которые осуществляли все операции с деньгами дольщиков и выдавали их в подотчет Дмитриенко.

В связи с вышесказанным, мы крайне обеспокоены тем, что потенциально опасные для общества лица до сих пор имеют возможность свободно и беспрепятственно осуществлять деятельность, аналогичную той, что они вели в ТОО "Алматыинвестстрой".

На вопросы дольщиком о том, почему вышеуказанные лица не фигурируют в материалах уголовных дел в качестве обвиняемых, следователи финансовой полиции ссылаются на показания С.П.Дмитриенко, который говорит о том, что подчиненные следовали его указаниям. Неужели предоставление заведомо ложной информации должностными лицами компании "Алматыинвестстрой", даже по указанию их руководителя, повлекшее за собой огромный материальный и моральный ущерб нескольким сотням дольщиков, не является преступлением? С трудом верится, что сотрудники компании, проработавшие в ней с момента ее образования, не знали реального положения вещей. Каким образом данные сотрудники имели возможность регулярно получать зарплату в компании, не имеющей собственных производств и других источников прибыли кроме денег дольщиков? Естественно, что при таком положении дел, они были заинтересованы в максимальном затягивании процесса. Это наводит на мысль о личной заинтересованности работников данной компании в сокрытии достоверной информации от дольщиков, дабы последние не потребовали возврата вложенных ими денег в свое время.

О согласованных мошеннических действиях работников "Алматыинвестстрой" можно судить по содержанию заявлений и объяснительных, предоставленных дольщиками в ДБЭКП по городу Алматы, в которых имена Е.Ермекбаева, З.Нурбаевой и А.Яконова встречаются гораздо чаще, чем имя С.П.Дмитриенко.

Напрашивается вопрос: кому выгодно ограничить данное уголовное дело только одной фигурой С.П.Дмитриенко?

Более того, ТОО "Алматыинвестстрой" не единственная строительная компании подобного рода в Казахстане. С.П.Дмитриенко также является учредителем в ТОО "Казарабинвест" (генеральный директор П.Б.Дмитриенко, отец С.П.Дмитриенко), которая имеет долгострой "Жана Толкын" в городе Астана, который должен быть завершен еще в конце прошлого года, но строительные работы приостановлены в самом начале из-за судебных тяжб, которые П.Б.Дмитриенко затеял против своего подрядчика "Декор Астана".

Хотелось бы знать, ведется ли расследование в отношении деятельности компании "Казарабинвест", информацию о которой можно до сих прочитать на сайте "Алматыинвестстрой" по ссылке http://www.alist.land.ru.

Почему финансовая полиция и другие следственные органы РК успокоились, получив показания С.П.Дмитриенко о том, что он якобы проиграл все деньги дольщиков в казино?

Очень многие получили выгоду из "деятельности" компании "Алматыинвестстрой": чиновники, выдававшие лицензии, разрешительные документы, земельные участки; контрольные органы, в течение ряда лет "не замечавшие" нецелевую деятельность данной компании; налоговые органы, игнорировавшие огромные суммы денег, которые годами висели в подотчете компании и по которым должны были быть какие-то авансовые отчеты; и, конечно, сам Дмитриенко и его компания.

Как в этой ситуации поступить дольщикам? Вложенных денег не вернуть. Принудить "Алматыинвестстрой" выполнить свои обязательства перед дольщиками не представляется возможным. Надеяться на торжество справедливости, т.е. привлечение к ответственности всей мошеннической группы, пока не приходится. Доверяя властям и полагаясь на экономическую стабильную ситуацию в Казахстане, многие дольщики, планируя улучшить свои жилищные условия, продали квартиры или взяли кредиты, чтобы вложить деньги в долевое строительство. Им уже никогда не удастся заработать и собрать еще раз немалую сумму для покупки жилья и, таким образом, реализовать свое право на улучшение качества жизни, что является одной из основных задач нашей государственной Стратегии "Казахстан-2030".

С уважением,

Члены консорциума "Союз дольщиков": Яна Исакова, Аскар Курмашев, Галина Галкина, Елена Жукова, Болат Исхаков

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?