04.10.2006, 15:51 525

По оценке главы МЭМР стоимость строительства газопровода РК - КНР составит $2-4 млрд.

АЛМАТЫ. 4 октября. Kazakhstan Today. Стоимость строительства газопровода из Казахстана в Китай составит $2-4 млрд. Такое мнение сегодня в ходе брифинга в Алматы журналистам высказал министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов, передает корреспондент агентства.

"По грубым расчетам (строительство газопровода. - Прим. Kazakhstan Today), будет составлять от $2 до $4 млрд.", - заявил глава МЭМР РК.

"Мы сейчас составляем ТЭО по строительству газопровода "запад - юг". В ближайшие годы мы построим и введем этот газопровод в строй", - подчеркнул глава МЭМР. "Завершение ТЭО строительства газопровода, который соединит запад и юг, планируется в I квартале 2007 года. По планам, мы могли бы завершить строительство данного газопровода в конце 2009 года", - сказал Б. Измухамбетов.

Говоря о предполагаемой мощности газопровода, глава МЭМР РК отметил, что в настоящее время рассматриваются "различные варианты". "Если мы будем предусматривать транспортировку газа среднеазиатских республик, которые тоже планируют транспортировать свой газ в сторону Китая, то будет одна пропускная способность. Для нашего южного региона - другая пропускная способность", - пояснил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?