01.08.2006, 16:24 950

По прогнозам правительства РК размер Нацфонда к 2009 году составит 17,5% от ВВП

АСТАНА. 1 августа. Kazakhstan Today. По прогнозам правительства Казахстана средний темп роста активов Национального фонда в 2007 - 2009 годах составит 114,5%, а его размер к 2009 году достигнет 17,5% по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП). Об этом говорится в постановлении кабинета министров "О среднесрочной фискальной политике правительства РК на 2007 - 2009 годы", передает агентство.

В документе говорится, что, "исходя из бюджета развития на среднесрочную перспективу, размер гарантированного трансферта из Национального фонда в 2007 - 2009 годах будет составлять в среднем 26,9% от активов фонда на начало соответствующего года". При этом в постановлении отмечается, что за данный период финансирование расходов бюджетных программ по развитию будет осуществлено за счет гарантированного трансферта из Нацфонда, а также внутреннего и внешнего заимствования.

В правительстве республики прогнозируют, что "инвестиционный доход от управления активами Национального фонда может соответствовать объему необходимого трансферта в бюджет после 2015 года в случае осуществления эффективной политики накопления средств в фонде и существования благоприятной мировой конъюнктуры цен на нефть". "При этом прогноз ожидаемого инвестиционного дохода от управления активами фонда равен 4% в годовом выражении", - также подчеркивается в документе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?