09.06.2009, 15:21 395

Подтвержден рейтинг приоритетных обеспеченных облигаций TCO Finance серии А на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный" - Fitch

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Вчера Fitch Ratings подтвердило рейтинг приоритетных обеспеченных облигаций серии А эмитента Tengizchevroil Finance Company SARL (TCO Finance) на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный", передает агентство со ссылкой на сообщение Fitch Ratings.

"Рейтинг "BBB-" поддерживается ввиду дальнейшего прогресса ТОО "Тенгизшевройл" в направлении увеличения нефтедобычи в Казахстане. За первые 4 месяца 2009 года объем добычи в среднем составлял около 450 000 баррелей нефти в сутки в сравнении со средним значением приблизительно в 375 000 баррелей в 2008 году. Недавно компания "Тенгизшевройл" завершила необходимые работы по техническому обслуживанию, которые, как ожидается, повысят добычу до целевого уровня в 540 000 баррелей в сутки. По базовому и стрессовому сценариям Fitch полка добычи составляет 500 000 и 425 000 баррелей в сутки соответственно", - отмечает Fitch Ratings.

По данным рейтингового агентства, ключевым риском TCO Finance является сохранение доступности для "Тенгизшевройла" достаточных мощностей по транспортировке нефти по приемлемой цене. По мере увеличения добычи нефти "Тенгизшевройл" будут использовать Каспийский трубопровод (КТК), а также железнодорожные и морские транспортные маршруты практически на пределе имеющихся мощностей. Fitch отмечает недавние заявления о достижении соглашения между владельцами КТК по расширению трубопроводной сети. Однако, так как по плану расширение сети не вступит в полную силу до 2013 года, Fitch не предполагает, что это станет положительным моментом для "Тенгизшевройла" на период действия облигаций серии A, срок погашения по которым наступает в ноябре 2014 года. Fitch исходит из того, что компания останется в высокой степени зависимой от железнодорожных и морских транспортных маршрутов, что обуславливает более высокие транспортные издержки и более высокий риск задержек с экспортными поставками, а также логистических сложностей.

"Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахстана в иностранной валюте на уровне "BBB-" 5 июня 2009 года. Одновременно агентство исключило рейтинг из списка Rating Watch с пометкой "Негативный" и присвоило "Негативный" прогноз. "Тенгизшевройл" и TCO Finance не подвержены напрямую влиянию кредитоспособности Казахстана, и рейтинг TCO Finance не является в полной мере ограниченным суверенным рейтингом. Однако тот факт, что "Тенгизшевройл" ведет бизнес в Казахстане, и в этой стране расположены запасы нефти компании, означает небольшую вероятность того, что облигации серии А когда-либо смогут иметь рейтинг, существенно превышающий суверенный. Fitch отмечает, что по настоящее время механизмы защиты, предоставляемые "Тенгизшевройлу" по соглашению с правительством Казахстана, касающееся стабильности налогообложения, возможности иметь зарубежные банковские счета и вести операции в иностранной валюте, выполняются. Это является основной причиной, обуславливающей "Стабильный" прогноз. Fitch будет внимательно следить за развитием ситуации и применимости к "Тенгизшевройлу" каких-либо возможных законов, ограничивающих перевод средств в иностранной валюте или наличие зарубежных банковских счетов", - говорится в тексте.

"Анализ Fitch по стрессовому сценарию дает относительно слабый показатель обеспеченности платежей по обслуживанию долга (DSCR) в 1,42х в 2009 году, в частности из-за использованных допущений в отношении цен на нефть и темпов наращивания добычи. В то же время фактические цена на нефть и уровни добычи, пока наблюдающиеся в 2009 году, в сочетании с тем фактом, что "Тенгизшевройл" смог использовать трубопровод КТК в большей степени, чем ожидало Fitch, говорят о том, что DSCR за 2009 год будет существенно выше. По мере увеличения добычи стрессовый сценарий Fitch прогнозирует уровни DSCR выше 2,00х на оставшийся срок облигаций серии A, что поддерживает их рейтинг "BBB-", - отмечает Fitch Ratings.

"Тенгизшевройл" эксплуатирует крупный добывающий и перерабатывающий комплекс на западе Казахстана в соответствии с соглашением с Республикой Казахстан, которое действует до 2033 года. "Тенгизшевройл" добывает более 200 000 баррелей нефти в сутки на месторождениях Тенгиз и Королевское, начиная с 2000 года. Эти два месторождения имеют общие доказанные запасы нефти свыше 4,0 млрд баррелей. Более 90% прогнозируемой выручки "Тенгизшевройла" поступает от продаж сырой нефти.

В 2004 году TCO Finance выпустила три транша приоритетных обеспеченных долговых обязательств на сумму $4,4 млрд, все из которых являются амортизируемыми с окончательным сроком погашения в ноябре 2014 года и требования по которым являются равными по очередности исполнения. На долю облигаций серии A приходится $1,1 млрд из общего объема приоритетного долга. Приоритетный долг был предоставлен в форме кредита "Тенгизшевройлу" для финансирования расширения мощностей компании по добыче и переработке. Проект расширения включает развитие новой системы сбора продукции на месторождениях, новый нефтеперерабатывающий завод, компрессор по закачке серосодержащего газа, новые трубопроводы и хранилища и направлен на увеличение суточной добычи нефти до 540 000 баррелей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?