12.11.2009, 16:33 797

"Полиметалл" планирует в течение двух лет удвоить объемы производства на Варваринском месторождении

Алматы. 12 ноября. Kazakhstan Today - ОАО "Полиметалл" планирует в течение 1,5 - 2 лет удвоить объемы производства золота и меди на Варваринском месторождении в Казахстане. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Виталий Несис, передает корреспондент агентства.

"Мы ставим перед собой задачу удвоить (на месторождении. - Прим. агентства) объемы производства и по золоту, и по меди. Мы считаем, что сможем это сделать в течение следующих 18 - 24 месяцев. $20 млн мы планируем вложить в предприятие уже в следующем году - это прежде всего дополнительная горная техника, а также определенные изменения на гидрометаллургическом заводе", - сообщил В. Несис.

По его сведениям, запасы на Варваринском месторождении составляют 93 тонны золота, 218 тыс. тонн меди. Ожидаемые объемы производства в 2009 году: золота - 1,8 тонны, меди в концентрате - 7 тыс. тонн. "Есть цель к 2012 году производить 4 тонны золота. Что касается меди, то выйдем, наверное, как минимум, на 10 тыс. тонн меди в концентрате", - уточнил гендиректор "Полиметалла".

Кроме того, В. Несис сообщил о планах "Полиметалла" по увеличению производства до 2013 года.

"Золота в прошлом году (в целом. - Прим. агентства) произвели почти 9 тонн, в этом году планируем произвести более 9 тонн этого металла... Серебра в прошлом году произвели 535 тонн, в этом году ожидаем где-то 550 тонн. Задача стоит к 2013 году более чем удвоить производство золота, где-то до 25 тонн, и выйти по серебру на уровень 750 тонн", - уточнил он.

Также В. Несис сообщил, что ОАО "Полиметалл" планирует вторичное размещение акций на Лондонской фондовой бирже, в рамках которого рассчитывает привлечь $200 - 400 млн. "У нас достаточно большой объем банковских долгов. После приобретения Варваринского было $600 млн, есть желание эту долговую нагрузку сократить", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, ОАО "Полиметалл" на прошлой неделе завершило сделку по приобретению 100-процентной доли в золотомедном месторождении Варваринское у компании Orsu Metals Corporation.

Суммарная цена приобретения составляет до $20 млн плюс проценты по отсроченным платежам. Суммарные выплаты "Полиметалла" в пользу Orsu включают $8 млн денежными средствами в момент закрытия, а также отсроченные платежи в сумме до $12 млн плюс проценты за отсрочку платежей, зависящие от будущих цен на золото и медь и рассчитываемые исходя из них.

До заключения сделки Orsu имела определенные долговые и хеджевые обязательства, связанные с Варваринским, перед синдикатом банков, включая Investec Bank, Nedbank Limited и Natixis Bank. В настоящее время реструктуризация этих долговых обязательств завершена.

Варваринcкое находится на северо-западе Казахстана, в 130 километрах от регионального центра Костаная и в 10 километрах от границы с Россией.

ОАО "Полиметалл" - вторая крупнейшая компания на рынке драгоценных металлов в России, лидер по производству серебра на постсоветском пространстве. Запасы компании в золотом эквиваленте составляют около 1 тыс. тонн. Рыночная капитализация - около $3 млрд (листинги на лондонской и московской биржах). Штат компании насчитывает около 6 тыс. работников, не считая 600 человек на Варваринском месторождении.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?