18.11.2010, 14:12 955

Правительство РК готовит постановление о налоговых преференциях по низкорентабельным месторождениям

Астана. 18 ноября. Kazakhstan Today - Правительство Казахстана готовит постановление о налоговых преференциях по низкорентабельным месторождениям. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) Кенжебек Ибрашев, передает корреспондент агентства.

На вопрос о том, намерена ли компания обратиться за льготами в части НДПИ по низкорентабельным месторождениям, К. Ибрашев отметил, что "есть возможность некоторым образом давать преференции по низкорентабельным месторождениям".

"К сожалению, вопрос давно дискутируется и своего решения пока не нашел. На сегодня, по нашей информации, все бумаги готовы, и мы ждем буквально с недели на неделю, что правительство такое постановление подпишет", - сообщил он.

По его словам, в случае подписания постановления, РД КМГ рассчитывает получить налоговые преференции по 15 месторождениям Эмбинской группы.

"Они получат определенные послабления в части налогового режима", - пояснил он.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" является дочерней компанией АО "Национальная компания "КазМунайГаз". РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане: объем добычи компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 году составил 11,5 млн тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составил 234 млн тонн (1,7 млрд баррелей) по состоянию на конец 2009 года, а с учетом долей в зависимых компаниях - 2,2 млрд баррелей.

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?