14.05.2010, 12:40 802

Правительство РК и предприниматели подписали ряд соглашений в рамках реализации программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"

Как отметил по итогам церемонии подписания премьер-министр Казахстана Карим Масимов, "это очень важный документ ("Дорожная карта бизнеса - 2020" - Прим. агентства), который отражает конкретные пути для дальнейшего стимулирования деловой активности в нашей стране".

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - Правительство Казахстана и предприниматели сегодня подписали ряд соглашений в рамках реализации программы "Дорожная карта бизнеса - 2020", передает корреспондент агентства.

В ходе официальной церемонии подписания между Министерством экономического развития и торговли РК, акиматами всех областей Казахстана, АО "Фонд развития предпринимательства "Даму", ассоциацией финансистов Казахстана и банками второго уровня были подписаны соглашения о сотрудничестве: "Соглашение по гарантированию кредитов банков второго уровня субъектам частного предпринимательства в рамках реализации первого направления программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"; "Соглашение по субсидированию кредитов банков второго уровня субъектам частного предпринимательства в рамках реализации второго направления программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"; "Соглашение по гарантированию кредитов банков второго уровня субъектам частного предпринимательства в рамках реализации первого и третьего направлений программы "Дорожная карта бизнеса - 2020". А также меморандум о взаимодействии между МЭРТ РК и Ассоциацией финансистов Казахстана в рамках реализации второго направления программы "Дорожная карта бизнеса - 2020".

Как отметил по итогам церемонии подписания премьер-министр Казахстана Карим Масимов, "это очень важный документ ("Дорожная карта бизнеса - 2020". - Прим. агентства), который отражает конкретные пути для дальнейшего стимулирования деловой активности в нашей стране".

"Сейчас мы находимся на новой фазе развития, сейчас мы должны стимулировать развитие посткризисного мира. Это уже не тот экономический мир и не те экономические модели, которые существовали в докризисный период", - сказал премьер.

По словам главы правительства, "начиная с сегодняшнего дня бизнес имеет возможность конкретные решения принимать и заимствовать эти ресурсы в банках с субсидированной процентной ставкой. Для акиматов это - облегчение условий на местах, потому что бизнес, он делается на местах".

"Деньги в банках есть, заемщики есть, процентная ставка теперь - 7%, такой ставки на сегодняшний день ни в одной стране мира, наверное, нет. Я даже не уверен, что в Европейском союзе можно под такие ставки кредитоваться. То есть, все условия для этого созданы. Теперь все в руках бизнеса", - заключил он.

Напомним, что в 2010 году на реализацию программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" в республиканском бюджете предусмотрено 30 млрд тенге. Средства будут распределяться по трем направлениям: для поддержки новых бизнес-инициатив - 12 млрд тенге, на оздоровление предпринимательского сектора - 16 млрд тенге, на поддержку экспортоориентированных производств - 2 млрд тенге.

В текущем году субсидирование процентной ставки в рамках данной программы может осуществляться только по кредитам банков со ставкой вознаграждения не более 12%, из которых 7% оплачивает участник программы, а 5% - компенсирует государство. Размер субсидий с 2011 года будет определяться правительством.

$1 = 146,60 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?