14.05.2013, 10:49 2612

Правительство сохранило прогноз роста реального ВВП в 2013 году на уровне 6%

Номинальный объем ВВП по прогнозу составит 34 трлн 291 млн тенге, что на 2 трлн 331 млн тенге ниже ранее планируемого. Рост реального ВВП в 2013 году по базовому сценарию сохранится на утвержденном уровне 6%.

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - Правительство РК сохранило прогноз роста реального ВВП в 2013 году на уровне 6%, передает Kazakhstan Today.

"Номинальный объем ВВП по прогнозу составит 34 трлн 291 млн тенге, что на 2 трлн 331 млн тенге ниже ранее планируемого. Рост реального ВВП в 2013 году по базовому сценарию сохранится на утвержденном уровне 6%", - сообщил во вторник на заседании правительства министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев.

"На снижение прогноза по номинальному объему ВВП в 2014 году повлияло фактически сложившаяся более низкая база прошлого года, прогнозируемое снижение темпов роста производства металлургической и химической промышленности и снижение мировых цен на металлы", - отметил он.

По словам министра, сальдо торгового баланса увеличится на $8,7 млрд за счет роста экспорта на $3,7 млрд и снижение импорта на $5,1.

"Прогноз по уровню инфляции будет сохранен на утвержденном уровне и не превысит коридор 6-8%", - сообщил Е. Досаев.

Прогноз цены на нефть в 2013 году составит $100 за баррель. "При этом увеличение цены не является выражением оптимизма, а отражает реальное положение вещей, поскольку зависимость бюджета от цены на нефть опосредованная, влияние на доходную часть бюджета это не окажет", - отметил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?