13.08.2008, 18:05 342

Приостановлена закачка газа с месторождения Шах-Дениз в трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Баку. 13 августа. "Казахстан Сегодня" - Компания BP-Azerbaijan приостановила закачку газа в трубопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум (БТЭ) в связи с политическими событиями в Грузии, сообщили корреспонденту агентства в компании.

"Закачка газа в газопровод прекращена с 12 августа в целях безопасности в связи с политическими событиями в Грузии, но давление в трубе позволяет нам осуществлять поставки газа с месторождения Шах-Дениз в Грузию и Турцию. Азербайджан же получает газ с Шах-Дениз по другой системе, и здесь нет никаких проблем", - сказали в компании.

Вместе с тем, подчеркнули в BP-Azerbaijan, остановка закачки газа в трубопровод БТЭ не привела к прекращению добычи газа на месторождении Шах-Дениз.

"Как известно, добычу на месторождении Шах-Дениз мы снизили еще на прошлой неделе в связи с пожаром на турецком участке нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан, по которому экспортируется конденсат с Шах-Дениз, - отметили в компании.

Ранее сообщалось, в связи с политическими событиями временно прекращена транспортировка нефти с блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли по трубопроводу Баку - Супса.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован милли меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), Государственная нефтяная компания Азербайджана (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%) и TPAO (9%). По первичной оценке компании BP, запасы месторождения Шах-Дениз составляют 625 млрд кубометров газа и 101 млн тонн конденсата.

В настоящее время добыча газа с месторождения осуществляется в рамках "Стадии-1", предусматривающей добычу 178 млрд кубометров газа и 34 млн тонн конденсата. Стоимость "Стадии-1" составляет $4,1 млрд. Газ, добытый с месторождения Шах-Дениз, по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзерум экспортируется в Грузию и Турцию.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?