22.09.2006, 15:12 706

Производство нефтепродуктов в Азербайджане в январе - августе возросло на 10,7%

БАКУ. 22 сентября. Kazakhstan Today. Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Азербайджана в январе - августе увеличили производство нефтепродуктов на 10,7% в сравнении с январем - августом прошлого года.

Как сообщили корреспонденту агентства в Госкомитете по статистике, за отчетный период рост объемов производства отмечен по всем видам нефтепродуктов.

Автомобильного бензина в январе - августе произведено 637,8 тыс. тонн (рост на 10%), прямогонного бензина - 240,5 тыс. тонн (рост на 3,5%), керосина - 509 тыс. тонн (рост на 7%), дизельного топлива - 1482,5 тыс. тонн (рост на 14,4%), смазочных масел - 44,3 тыс. тонн (рост на 96%), нефтяного битума - 97,4 тыс. тонн (рост на 34,5%). Топочного мазута в указанный период было произведено в объеме 2047 тыс. тонн (рост на 3,8%).

В Азербайджане функционируют два НПЗ - "Азернефтьяг" (мощность переработки - 14 млн. тонн нефти в год) и Бакинский нефтеперерабатывающий завод (БНЗ) имени Г. Алиева (мощность переработки - 8 млн. тонн нефти в год). Оба предприятия входят в структуру Госнефтекомпании.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?