24.09.2010, 14:59 893

Работы по восстановлению оборудования энергоблока №2 на Экибастузской ГРЭС-1 начнутся в IV квартале

Алматы. 24 сентября. Kazakhstan Today - Работы по восстановлению основного и вспомогательного оборудования энергоблока №2 на Экибастузской ГРЭС-1 начнутся в IV квартале 2010 года, на год раньше запланированного срока, передает агентство со ссылкой на сообщение компании Kazakhmys.

"Экибастузкая ГРЭС-1 имени Болата Нуржанова (ЭГРЭС-1) форсирует очередной пункт инвестиционной программы электростанции по реабилитации энергоблока №2. ЭГРЭС-1 будет выведена на производственную мощность в 3500 МВт в 2014 году вместо ранее заявленного 2015 года. Общая стоимость инвестиционной программы ЭГРЭС-1 составляет свыше $1 млрд и нацелена на восстановление проектной мощности и улучшение экологических показателей электростанции", - говорится в сообщении.

"Работы по полному восстановлению основного и вспомогательного оборудования энергоблока №2 начнутся в четвертом квартале 2010 года - на год раньше запланированного срока. На эти цели будет выделено до $410 млн из собственных средств ЭГРЭС-1. При проведении работ на энергоблоке №2 будут использованы новейшие технологии, что увеличит эффективность энергоблока №2 по сравнению с другими энергоблоками предприятия. Для осуществления операционных и технических работ на предприятии создадут 40 дополнительных рабочих мест", - отмечается в сообщении.

"Финансово-экономические показатели предприятия за последние шесть месяцев текущего года превысили наши ожидания. Продолжается полное реинвестирование получаемой прибыли от операционной деятельности электростанции в выполнение инвестиционного плана в кратчайшие сроки. Мы уверены, что вывод электростанции на производительную мощность в 3500 МВт в 2014 году будет своевременным, поможет дальнейшему развитию промышленности и экономики страны", - прокомментировал генеральный управляющий директор группы компаний Kazakhmys Олег Новачук.

Экибастузская ГРЭС-1 является крупнейшей в стране электростанцией с проектной мощностью 4 тыс. MВт. В настоящее время производственная мощность станции составляет 2250 МВт.

Как сообщалось ранее, в мае 2008 года компания Kazakhmys Plc. приобрела Экибастузскую угольную электростанцию ГРЭС-1 и в настоящее время ГРЭС-1 входит в подразделение Kazakhmys Power. Ранее, в 1996 году, Экибастузская ГРЭС-1 была приватизирована американской энергетической компанией АЕS.

В марте 2010 года Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" выкупил у Kazakhmys 50% акций Экибастузской ГРЭС-1 за $681 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?