08.07.2011, 18:08 1312

Реконструкция доменной печи №2 на меткомбинате в Темиртау признана проектом года в Казахстане

В результате реконструкции объем печи будет увеличен на 300 кубических метров, а ее производительность - на 15 %, что позволит увеличить объем выплавки чугуна до 1,3 млн тонн в год. Кроме того, благодаря реконструкции будет увеличен срок работы печи, сокращен расход кокса, сокращен объем выбросов пыли и вредных выбросов.

Караганда. 8 июля. Kazakhstan Today - Реконструкция доменной печи №2 на металлургическом комбинате в Темиртау признана проектом года в Казахстане, сообщает пресс-служба АО "АрселорМиттал Темиртау", передает Kazakhstan Today.

По информации пресс-службы, генеральному директору предприятий "АрселорМиттал" в Казахстане Франку Панниру вручена статуэтка "Золотого Гефеста" - приз ежегодного национального конкурса в горной отрасли и металлургии.

Как пояснили в компании, в проекте реконструкции доменной печи №2 реализованы современные технологические решения.

"Для вскрытия и заливки чугунных леток установлены малогабаритные машины новой конструкции. Новые электрофильтры позволят устранить неорганизованные вредные выбросы в окружающую атмосферу. Желоба, по которым льется чугун и шлак, будут укрыты, газы будут улавливаться и очищаться. Доменный газ будет служить для выработки пара. Плоский литейный двор позволяет обеспечить безопасные условия труда и улучшить условия труда горновых на рабочей площадке", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, в результате реконструкции объем печи будет увеличен на 300 кубических метров, а ее производительность - на 15 %, что позволит увеличить объем выплавки чугуна до 1,3 млн тонн в год. Кроме того, благодаря реконструкции будет увеличен срок работы печи, сокращен расход кокса, сокращен объем выбросов пыли и вредных выбросов. Бюджет проекта составляет 10,9 млрд тенге.

Начало эксплуатации печи №2 намечено на сентябрь 2011 года, проинформировали в компании.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?