09.12.2008, 09:55 313

Рекордное число европейских и американских компаний в следующем году объявят о своем банкротстве - Financial Times

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 9 декабря. "Казахстан Сегодня" - Рекордное число европейских и американских компаний в следующем году объявят о своем банкротстве, передает агентство со ссылкой на статью, опубликованную накануне в британской газете Financial Times.

"Финансовый кризис резко повысит риск банкротства, особенно в следующем году... Настоящий "взрыв" (банкротства) будет зарегистрирован в США, также большое повышение числа фирм-банкротов прогнозируется в Европе", - приводит британское издание мнение ведущего экономиста компании Euler Hermes, принадлежащей крупнейшему немецкому страховщику Allianz, Ромео Грилла.

По его прогнозу, основными причинами краха компаний будут сложности в секторах автопроизводства, розничной торговли и текстильной промышленности, а также в сфере логистики.

По прогнозам аналитиков Euler Hermes, в 2009 году около 197 тысяч западноевропейских компаний объявят о своей несостоятельности по сравнению с 149 тысячами в 2007 году. В США, по их же оценке, число обанкротившихся в 2009 году фирм составит около 62 тысяч по сравнению с 28 тысячами в прошлом году и с 42 тысячами в 2008 году.

"Среди европейских стран самое большое число обанкротившихся компаний будет зарегистрировано во Франции - их число может достичь в 2009 году 63 тысяч. Резкое увеличение числа фирм, потерпевших крах в 2009 году, прогнозируется также в Испании, Ирландии и Великобритании", - считают в Euler Hermes.

По сравнению с прошлым годом число испанских компаний, которые столкнутся с банкротством в 2009 году, увеличится почти в четыре раза, в два раза - в Ирландии, где, по прогнозам, обанкротятся 640 компаний, и в Великобритании - где аналитики прогнозируют 38 тысяч банкротств в 2009 году.

Среди азиатских стран в отчете Euler Hermes, на который ссылается Financial Times, фигурирует только Япония, где, по прогнозам аналитиков, в 2009 году обанкротятся 17 тысяч компаний по сравнению с 14 тысячами в прошлом году.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?