30.09.2016, 12:35 6160

Ряд мобильных операторов стран ЕАЭС снизил тарифы на свои услуги в роуминге в среднем в 10 раз

Анализ цен на услуги мобильных операторов в период с 2013 по 2015 годы показал, что тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах ЕАЭС до 40 раз превышали тарифы на внутренние звонки и до 5 раз превышали максимальный тариф в странах Евросоюза.
Бишкек. 30 сентября. Kazakhstan Today - Сегодня в Бишкеке в ходе международной конференции "Антимонопольное регулирование в Евразийском экономическом союзе" член Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) - министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕАЭС Нурлан Алдабергенов представил итоги имплементации модельного закона "О конкуренции" в национальное законодательство государств ЕАЭС и рассказал о мерах, принятых для снижения тарифов мобильного роуминга в странах ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Алдабергенов отметил, что рынок роуминга отнесен комиссией к социально-значимому, так как этой услугой пользуются более 20 млн граждан ЕАЭС, проживающих на приграничных территориях, передает Kazakhstan Today.

Результаты анализа, выполненного комиссией с привлечением экспертов, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство абонентов ЕАЭС оценивает стоимость услуг связи в роуминге как высокую, что существенно влияет на благосостояние каждого гражданина. Анализ цен на услуги мобильных операторов в период с 2013 по 2015 годы показал, что тарифы на исходящие звонки в роуминге в странах ЕАЭС до 40 раз превышали тарифы на внутренние звонки и до 5 раз превышали максимальный тариф в странах Евросоюза", - информирует пресс-служба.


Учитывая особую значимость доступности услуг сотовой связи, комиссией совместно с антимонопольными органами и операторами мобильной связи государств ЕАЭС проведена работа по снижению стоимости услуг в роуминге. В результате в 2015-2016 годах операторы связи стран ЕАЭС снизили тарифы на свои услуги в роуминге. К примеру, группа компаний VimpelCom Ltd. ООО Sky Mobile (Кыргызская Республика), ТОО "Кар-Тел" (Республика Казахстан), ПАО "ВымпелКом" (Российская Федерация), ЗАО "АрменТел" (Республика Армения) снизили тарифы в среднем в 10 раз.

Экономия жителя Кыргызстана, постоянно пользующегося услугами роуминга, в год в среднем может составить до 85 тыс. сомов. Совокупная экономия средств абонентов ЕАЭС может составить до 1,2 млрд сомов в год. Сегодня антимонопольное направление ЕЭК продолжает работу по созданию условий для дальнейшего снижения роуминговых тарифов, конечная цель - обнуление международного роуминга в странах ЕАЭС", - подчеркнул Нурлан Алдабергенов.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?