25.08.2009, 19:20 1034

Россия и Монголия подписали соглашение о создании СП по разведке, добыче и переработке урана

За гарантии того, что Монголия будет развивать сотрудничество именно с Россией, Москва готова предложить Улан-Батору свыше $1,75 млрд.

Алматы. 25 августа. Kazakhstan Today - Россия и Монголия подписали соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана, передает агентство со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Подписано соглашение о создании совместного предприятия по разведке, добыче и переработке урана, о сотрудничестве и обмене правовой информацией между ЦИК двух стран", - отмечается в сообщении ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, как сообщила сегодня газета "КоммерсантЪ", в рамках визита в Монголию президента РФ Дмитрия Медведева "Россия рассчитывает получить контроль над крупными месторождениями урана, а также обеспечить себе доступ к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой".

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, одним из итогов визита должно стать подписание новых контрактов по участию российских компаний в освоении недр Монголии. Президенты обсудят вопрос об участии "Росатома" в разведке, добыче и переработке урановых руд на Дорнодском узле. В частности, в Улан-Баторе планируется подписание соглашения о создании СП "Росатомом" и правительством Монголии по разработке этого месторождения.

"За гарантии того, что Монголия будет развивать сотрудничество именно с РФ, Москва готова предложить Улан-Батору свыше $1,75 млрд", - сообщает газета.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?