05.08.2008, 18:12 960

Российские и казахстанские партнеры подписали меморандум о сотрудничестве в сфере нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 5 августа. "Казахстан Сегодня" - Российские и казахстанские партнеры подписали в Омске меморандум о сотрудничестве в сфере нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности, передает корреспондент агентства со ссылкой на сообщение пресс-службы администрации Омской области.

В частности, меморандум о сотрудничестве подписан между Российским институтом нефти и газа (РИНГ) и крупнейшей инжиниринговой компанией Казахстана - АО "Казахский институт нефти и газа" (КИНГ). "Документ отражает консолидированную позицию российских и казахстанских партнеров по ключевым вопросам, связанным с совместным участием в реализации крупномасштабных международных проектов в области нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности", - отмечается в сообщении.

В ходе встречи также "была достигнута предварительная договоренность о проектировании крупных объектов первого в Казахстане нефтехимического комплекса, газопровода Узбекистан - Китай, объектов в России. Стороны уже имеют успешный опыт сотрудничества по проектам строительства объектов Атырауского нефтеперерабатывающего завода. В перспективе для развития партнерских отношений обсуждалась возможность образования консорциума", - пояснили в администрации Омской области. Здесь также напомнили, что в структуру РИНГ входят омские институты "Омскнефтехимпроект", "Сибнефтетранспроект", "Омскавиапроект" и Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии наук.

Крупный инжиниринговый центр "Российский институт нефти и газа" создан в рамках соглашения между правительством Омской области и четырьмя ведущими научными и проектными институтами Омска, которое было подписано в феврале 2007 года. Среди основных задач РИНГа - расширение интеллектуального потенциала в ведущих отраслях экономики региона, участие в крупномасштабных, в том числе и международных проектах в сфере нефтехимической и газовой промышленности.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?