18.09.2015, 22:11 6775

Российские компании обещают усилить контроль за продукцией, ранее запрещенной к ввозу в РК

Производители согласились с доводами казахстанской стороны по ограничению реализации и выразили готовность обеспечить надлежащий уровень контроля за реализуемой на территории Республики Казахстан пищевой продукции.

Астана. 18 сентября. Kazakhstan Today - Российские компании обещают усилить контроль за продукцией, ранее запрещенной к ввозу в РК.

Сегодня руководство Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК встретилось с представителями российских производителей: ООО "Хохланд" Руссланд, ООО МК "Преображенский", OOO "Кампина", чья продукция попала под действие запрета. Встреча прошла по инициативе российских бизнесменов, сообщили в пресс-службе ведомства, передает Kazakhstan Today.

"Стороны обсудили условия дальнейшей реализации на территории Республики Казахстан продукции в части усиления лабораторного контроля за ней. Производители согласились с доводами казахстанской стороны по ограничению реализации и выразили готовность обеспечить надлежащий уровень контроля за реализуемой на территории Республики Казахстан пищевой продукции. Речь идет прежде всего о соблюдении норм технических регламентов Таможенного союза. Кроме того, российским производителям рекомендовано придерживаться принципа "от фермы до стола", то есть гарантировать контроль за произведенной продукцией от стадии производства до конечного потребителя", - отметили в комитете.

Также в ведомстве отметили, что дальнейшая реализация ранее ввезенной на территорию РК продукции будет проводиться только после усиленного лабораторного контроля. До 15 октября производителям и соответствующим государственным органам дана возможность провести проверку своих предприятий, усилить контроль за продукцией на стадии производства, транспортировки, хранения и реализации.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?