04.02.2013, 10:19 1396

Рост инвестиций в РК за 9 месяцев 2012 года составил 3,3%

Роль инвестиций в росте экономики по-прежнему минимальна - реальный рост инвестиций в основной капитал составил 3,3% за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом инвестиционная привлекательность отраслей различна

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Рост инвестиций в РК за 9 месяцев 2012 года составил 3,3%, передает Kazakhstan Today.

Роль инвестиций в росте экономики по-прежнему минимальна - реальный рост инвестиций в основной капитал составил 3,3% за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом инвестиционная привлекательность отраслей различна, говорится в Отчете о финансовой стабильности Казахстана, опубликованном на сайте Нацбанка РК.

В частности, в среднем реальный рост инвестиций в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, строительстве, информации и связи увеличился с 12% до 34%, указано в отчете.

В то же время реальный объем инвестиций в среднем снизился на 11,2% в горнодобывающей промышленности, финансовой и страховой деятельности, операциях с недвижимым имуществом, информирует Нацбанк РК.

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал по-прежнему остаются собственные средства предприятий в результате ограниченного доступа к заемным средствам, говорится в отчете.

Сокращение доли иностранных инвестиций почти в 2 раза было обусловлено покупкой государством 10%-ной доли участия в Карачаганакском проекте в соответствии с политикой правительства Республики Казахстан по усилению присутствия государства в стратегическом нефтегазовом секторе, уведомляет Нацбанк РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?