19.11.2016, 18:02 170529

С 1 января 2017 года регистрация ИП в Казахстане будет производиться в уведомительном порядке

В 2017 году на сайте Комитета госдоходов планируется реализовать сервис оплаты налогов, который позволит производить оплату с использованием банковской карты.
Астана. 19 ноября. Kazakhstan Today - В Казахстане с 1 января 2017 года будет упрощена процедура регистрации ИП путем перевода данной услуги на уведомительный порядок, сообщила пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

В комитете состоялся брифинг на тему "Совершенствование оказания государственных услуг" с участием руководителя управления государственных услуг Нурлана Рахимгалиева. На сегодня органы госдоходов оказывают 53 вида госуслуг, из них 32 налогового и 20 - таможенного направлений, еще одна услуга оказывается Службой экономических расследований - прием информации об уголовных правонарушениях. Из 53 услуг 34 оказываются в электронной форме, в том числе 25 услуг налогового направления и 9 услуг таможенного направления. Еще 18 услуг оказываются только в бумажной форме, передает Kazakhstan Today.

Для предпринимателей наиболее востребованными являются такие электронные услуги, как прием налоговой отчетности, предоставление сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, выписок из лицевого счета и прием налоговых форм при экспорте-импорте товаров в рамках Таможенного союза. Через госкорпорацию "Правительство для граждан" оказываются 24 услуги налогового направления и в скором времени будут оказываться пять услуг таможенного направления.

По данным пресс-службы, с 2016 года упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя. В частности, с целью создания комфортных условий для развития малого бизнеса отменен сбор за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя.

При этом с 1 января 2017 года планируется упрощение процедуры регистрации в качестве ИП путем перевода данной услуги на уведомительный порядок.

Также упрощена процедура постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС, бланк свидетельства НДС переведен в электронный формат - по аналогии с выдачей свидетельства ИП.

В Государственный реестр контрольно-кассовых машин внесено 37 новых моделей ККМ с функцией онлайн-передачи данных. Количество налогоплательщиков, установивших ККМ нового образца, составляет 53,2 тыс., количество зарегистрированных ККМ на портале оператора фискальных данных - 77,4 тыс., общее количество пробитых чеков - 671,6 млн на сумму 2,928 трлн тенге.

Комитетом ведется работа по совершенствованию института уполномоченных экономических операторов. Так, по данной государственной услуге утверждена форма входного документа (таможенное заявление), исключены к предоставлению пять видов документов, которые можно получить из информационных систем комитета.

В ведомстве пояснили, что уполномоченный экономический оператор - это определенная категория юридических лиц, которым предоставляются специальные дополнительные упрощения, использование которых дает возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций. На сегодня в реестр включены пять крупных организаций, которые занимаются производственной деятельностью.

В целях оптимизации и упрощения процедур получения государственных услуг с 1 апреля 2016 года в трех регионах республики: Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях - реализуется пилотный проект по внедрению экстерриториального принципа оказания госуслуг, который предусматривает отсутствие привязки налогоплательщика к месту регистрационного учета. То есть налогоплательщики имеют возможность получения услуг в любом органе государственных доходов.

На сегодня по данному принципу оказано 667 государственных услуг - 120 услуг во II квартале и 547 услуг в III квартале, что свидетельствует о растущем интересе налогоплательщиков к данному проекту. По итогам пилотного проекта данная модель оказания государственных услуг будет внедрена по всей территории республики.

По данным пресс-службы, в части учета исполнения налоговых обязательств, связанных с ведением лицевых счетов налогоплательщиков, проведен ряд оптимизаций: на официальном сайте комитета реализован сервис передачи сведений об отсутствии/наличии задолженности по запросам государственных органов, сокращено время предоставления налогоплательщикам сведений о задолженности без ожидания процедуры закрытия операционного дня с двух дней до нескольких минут.

Кроме этого, на сайте комитета разработан сервис предоставления сведений об исчисленных суммах налоговых обязательств по налогу на имущество и земельному налогу физических лиц и об имеющейся сумме налоговой задолженности с возможностью распечатки квитанции для уплаты в банке. В 2017 году на сайте комитета планируется реализовать сервис оплаты налогов (аналогично имеющемуся на портале "Электронного правительства"), который позволит производить оплату с использованием банковской карты.

Также сообщается, что комитетом совместно с платежным шлюзом "электронного правительства" запущен механизм передачи банками информации об уплате налоговых и таможенных платежей в онлайн-режиме. Данное взаимодействие позволило сократить срок передачи информации о платежах в информационные системы КГД с 2-3 рабочих дней после осуществления налогоплательщиками уплаты до нескольких минут.

На текущий момент к системе онлайн-платежей подключены АО "Казпочта" (по налоговым и таможенным платежам) и АО "Народный банк" (по таможенным платежам). В ближайшее время планируется подключение АО "Цеснабанк", с дальнейшим подключением остальных банков, пояснили в комитете.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?