29.03.2007, 16:57 1107

С начала года АРЕМ утвердил повышение 52 тарифов на услуги субъектов естественных монополий

АСТАНА. 29 марта. Kazakhstan Today. С начала текущего года Агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) утвердило повышение 52 тарифов на услуги субъектов естественных монополий. Об этом Kazakhstan Today сообщили в пресс-службе АРЕМ.

По информации пресс-службы, с начала года в агентство были представлены заявки на утверждение 218 тарифов. По результатам проведенного анализа и экспертизы материалов 52 тарифа утверждены с повышением, 16 - оставлены на уровне действующих, 6 - со снижением, 144 - отклонены без рассмотрения по причине нарушений требований закона о естественной монополии.

В частности, как отметили в ведомстве, в связи с ростом цены на российский газ с $45 до $65 был утвержден рост тарифов на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией в Костанайской области.

Как пояснили в АРЕМ, повышение тарифов на услуги субъектов естественных монополий связано с увеличением цен на горюче-смазочные материалы, уголь, газ, сырье и материалы, запасные части, электроэнергию. Также это связано с ростом стоимости ремонтных работ, переоценкой основных средств, включением затрат на компенсацию нормативных технических потерь, увеличением затрат по охране труда и технике безопасности, удорожанием услуг сторонних организаций.

По данным агентства, в настоящее время по республике осуществляют свою деятельность более 900 субъектов естественных монополий, включенных в республиканский и местные разделы Государственного регистра субъектов естественных монополий. Напомним также, что по закону тарифы на услуги субъектов естественных монополий могут изменяться не чаще одного раза в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?