29.08.2007, 12:59 466

Ситуация на мировых финансовых рынках не позволяет говорить о кризисе финансовой системы

«Мы сами себе делаем «кризис», здесь ничего экстраординарного не происходит», - сказал накануне на пресс-конференции в Алматы директор департамента информации и анализа KASE Андрей Цалюк.

«КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ». 29 августа. АЛМАТЫ. На Казахстанской фондовой бирже считают, что, несмотря на нестабильность мировых финансовых рынков, нет оснований говорить о кризисе финансовой системы Казахстана, передает агентство.

«Мы сами себе делаем «кризис», здесь ничего экстраординарного не происходит», - сказал накануне на пресс-конференции в Алматы директор департамента информации и анализа KASE Андрей Цалюк. «Запасов Национального фонда и вообще всех денег, доступных Нацбанку (достаточно. - Прим. агентства), и прочность нашей банковской системы позволяет на сегодняшнем этапе преодолеть этот кризис безболезненно», - добавил он.

«Все, что сейчас у нас происходит под влиянием так называемого глобального кризиса ликвидности, - это то, чего добивались наши регуляторы на протяжении трех лет», - считает А. Цалюк. В частности, «наблюдается рост курса доллара, который происходит в результате роста спроса со стороны банков». Вместе с тем А. Цалюк отметил, что «в прошлом году изменения курса доллара вверх были еще более масштабными и сопровождались большей скоростью».

По мнению представителей KASE, причиной эскалации спроса на американскую валюту на внутреннем рынке республики стало, в частности, то, что Нацбанк заявил о намерениях увеличить с 29 августа норматив по минимальным резервным требованиям для банков второго уровня, а также влияние сообщений «о проблемах с высокорискованными ипотечными кредитами в США». «И то и другое делало заимствования казахстанских комбанков за рубежом более дорогими, а надвигающийся кризис ликвидности заставил иностранных инвесторов выводить деньги с внутреннего рынка Казахстана», - считают в KASE.

По мнению А. Цалюка, в данной ситуации «очень важна позитивная оценка финансового состояния республики зарубежными экспертами, такими как Standart & Poors, Fitch Ratings, Moody's». «Ни один рейтинг казахстанских банков, компаний и республики в целом не понижен, и даже не изменены прогнозы. То есть все те риски, которые существовали, остаются, а оснований для более глубоких рейтинговых действий нет», - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, накануне глава Нацбанка Анвар Сайденов заявил, что с 9 октября Нацбанк снизит МРТ для банков второго уровня. "В результате, по нашим оценкам, для банков второго уровня высвободится где-то 120 млрд тенге, которые им не нужно будет держать теперь в Нацбанке", - отметил он.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?