04.09.2008, 13:36 281

Советник президента РК предлагает направлять углеводороды на те зарубежные рынки, где Казахстан может построить или приобрести НПЗ

Советник президента РК Нурлан Балгимбаев предлагает направлять углеводороды на те зарубежные рынки, где Казахстан может построить или приобрести НПЗ. Такое мнение он высказал сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy "Глобальные вызовы - энергетические решения". Одновременно, по мнению советника президента...

Астана. 4 сентября. "Казахстан Сегодня" - Советник президента РК Нурлан Балгимбаев предлагает направлять углеводороды на те зарубежные рынки, где Казахстан может построить или приобрести НПЗ. Такое мнение он высказал сегодня в ходе III Евразийского энергетического форума KazEnergy "Глобальные вызовы - энергетические решения", передает корреспондент агентства.

"Одним из путей повышения эффективного использования нефтегазовых ресурсов является выход на мировые рынки нефтепродуктов на основе переработки собственного углеводородного сырья", - сказал Н. Балгимбаев.

"Поэтому оптимальным вариантом увеличения добавочной стоимости экспорта казахстанских углеводородов является поставка их на те зарубежные рынки, где возможно строительство или приобретение Казахстаном нефтеперерабатывающих активов", - считает он.

Одновременно, по мнению советника президента, существующие в республике НПЗ должны пройти "полное технологическое перевооружение". "Их реконструкция и модернизация должны осуществляться путем формирования технологических комплексов по углубленной переработке нефти и повышению качества продукции для исключения зависимости Казахстана по авиакеросину и высокооктановому бензину, моторным маслам, дорожным битумам и другим видам нефтепродуктов", - подчеркнул Н. Балгимбаев.

"Необходимо определиться с вопросом о выработке сбалансированной стратегии добычи нефти и газа в республике. В этой связи следует отметить, что дальнейшее наращивание добычи на месторождениях Тенгиз и Карачаганак потребует значительных капитальных вложений, отрицательно влияющих как на текущие государственные поступления, так и на конечную величину нефтеотдачи (от этих месторождений. - Прим. агентства)", - отметил он.

"Развитие транспортных мощностей и направлений экспорта казахстанской нефти должно соответствовать перспективным объемам добычи и внутреннего потребления, наличию долгосрочных договоренностей с транзитными странами, а также уровню спроса и ситуации на мировых рынках потребления", - сказал Н. Балгимбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?