04.10.2006, 17:00 536

СП по переработке карачаганакского газа на базе Оренбургского ГПЗ начнет свою работу 1 января 2007 года

АЛМАТЫ. 4 октября. Kazakhstan Today. Совместное казахстанско-российское предприятие по переработке карачаганакского газа на базе Оренбургского ГПЗ начнет свою работу 1 января 2007 года. Об этом сегодня в ходе конференции KIOGE-2006 сообщил первый вице-президент компании Жаксыбек Кулекеев, передает корреспондент агентства.

По словам министра энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожи Измухамбетова, "соглашение подписано на 15 лет, и при этом предусмотрена поставка казахстанского газа на переработку на Оренбургский завод в объеме до 15 млрд. кубометров". "При этом мы предварительно договорились о приоритетной поставке очищенного газа на внутренний рынок Казахстана. То есть этим проектом и соглашением мы закрываем большую потребность, дефицит газа в южном регионе", - сказал он.

"Сегодня в Оренбург мы поставляем порядка 7 млрд. кубометров газа. В 2009 году объемы начнут расти, и в 2012 году объем достигнет 15 млрд. кубометров по проекту. И мы будем 15 лет перерабатывать газ на Оренбургском ГПЗ", - пояснил глава МЭМР РК. "Цена газа будет привязана к международной, будет значительно выше, чем есть сегодня", - подчеркнул он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?