Стабилизационный фонд Актюбинской области области уже наполовину заполнен новым урожаем
Актобе. 25 сентября. "Казахстан Сегодня" - Стабилизационный фонд Актюбинской области области уже наполовину заполнен новым урожаем, передает корреспондент агентства.
"На сегодня актюбинские аграрии, которые по весне получили льготы за счет будущего урожая, уже обеспечили фонд на 60% новой пшеницей.. всего нам в этом году в фонд необходимо собрать 10 тысяч тонн зерна", - сказал начальник областного управления сельского хозяйства Ерсайын Ажибаев.
При этом в управлении отмечают, что, по сравнению с прошлой осенью, это на 8 тысяч тонн меньше. Однако, как заверяют, это не скажется на цене заводского хлеба.
"На самом деле 10 тысяч тонн зерна в стабфонде достаточно, чтобы держать цены на хлеб на прежнем уровне", - отметил Е. Ажибаев.
Всего, по его словам, до конца октября фонд будет полностью располагать десятью тоннами зерна. Также, как отметили в акимате, в этом году в общей сложности на проведение весенней посевной и осенней уборочной кампаний областной бюджет выделил 450 млн тенге. По области этой осенью собран рекордный урожай - 590 тысяч тонн зерна.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
новости по теме
"КазТрансОйл" и "Транснефть" договорились о транспортировке казахстанской нефти через Россию
В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и подписали договор об оказании услуг по транспортировке казахстанской нефти в транзитном режиме через территорию Российской Федерации на 2026 год", - говорится в сообщении.
В Казахстане создадут инфраструктуру для ИИ-прорыва: запуск платформы AI SuperCloud
Инвестиции в будущее: мегапроекты ЕАБР меняют экономический ландшафт Центральной Азии
Инвестиционный рекорд: ЕАБР вложил в экономику Казахстана $1,5 млрд в 2025 году
Примечательна устойчивая динамика роста инвестиций: ежегодно их объем превышает 1 млрд долларов. При этом в 2025 году сумма инвестиций достигла рекордных 1,5 млрд долларов", - сообщил Руслан Даленов.
В 2025 году годовой объем инвестиций немногим превысит 2,6 млрд долларов, что больше собственного капитала банка. Мы являемся лидерами по несуверенному финансированию в регионе, обеспечивая 41% всех таких инвестиций международных банков развития в Евразии", - заявил он.
Привлечение инвестиций и повышение прозрачности: сенат одобрил поправки в Кодекс о недрах и недропользовании
Закон направлен на привлечение инвестиций в геологическую отрасль, повышение прозрачности и эффективности управления недрами", - заявил он.
- единая цифровая платформа недропользования:
- единая платформа недропользования закрепляется как основная цифровая инфраструктура отрасли;
- автоматизация доступа к недрам для осуществления операций по недропользованию;
- отказ от механизма "первой заявки" и переход к полностью цифровым процедурам;
- объединение данных о геологии, доступных и закрытых территориях, а также мониторинг исполнения лицензионных условий.
- новые подходы к предоставлению прав недропользования:
- расширение применения электронных аукционов, в том числе по прекращенным контрактам и свободным промышленным запасам;
- усиление ответственности участников аукционов, включая ограничения на повторное участие при нарушениях;
- закрепление приоритетного права на разведку и добычу твердых полезных ископаемых для стратегических инвесторов, реализующих крупные промышленно-инновационные проекты.
- развитие геологической отрасли и переработки:
- закрепление статуса Национальной геологической службы как национального оператора;
- систематизация и сохранность геологической информации, находящейся в собственности государства;
- создание условий для переработки твердых полезных ископаемых и техногенных минеральных образований с обязательной рекультивацией;
- увеличение доли внутристрановой ценности в работах и услугах недропользователей.
Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией
Наша страна уделяет особое внимание дальнейшему наращиванию всестороннего взаимодействия с Токио. Активно развивается межпарламентский диалог, контакты на различных уровнях носят регулярный характер. Торгово-экономические и инвестиционные отношения развиваются динамично. Япония входит в число крупнейших инвесторов Казахстана", - сказал Токаев.
Сегодня в ходе встречи с Императором Нарухито мы обсудили возможности развития сотрудничества в медицинской сфере и по водной проблематике. Уверен, у наших отношений большое будущее. Наши культурно-гуманитарные связи имеют глубокие корни. Мы тесно сотрудничаем в сферах образования, науки, культуры, искусства, спорта и туризма. В этом году в рамках Всемирной выставки в Осаке мы отметили 180-летие со дня рождения великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы", - сообщил президент Казахстана.
Мы неизменно поддерживаем друг друга в вопросах обеспечения мира и ядерного разоружения как в рамках Организации Объединенных Наций, так и в других международных структур. Казахстан придает особое значение саммиту "Центральная Азия - Япония", который является важным механизмом межрегионального сотрудничества. На предстоящей встрече с премьер-министром госпожой Санаэ Такаичи планируется обсудить ряд вопросов. Эти переговоры призваны углубить политический диалог и активизировать экономические и гуманитарные контакты. Убежден, что наши народы продолжат добиваться новых успехов, а взаимовыгодные отношения будут только крепнуть", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию
Ожидается, что для этого президент лично встретится в Токио с представителями крупного японского бизнеса. Всего планируется подписание более 40 документов. Среди ключевых сфер, которые охватят соглашения, - энергетика, возобновляемые источники энергии, цифровизация, горнорудный сектор, транспорт", - уточнил Руслан Желдибай.
Программа визита президента в Японию насыщена официальными переговорами и деловыми встречами", - отметил он.
Сужение торгового профицита оказывает давление на платежный баланс и курс - Нацбанк РК
Дефицит текущего счета расширился с (-)$4 млрд за 9 месяцев 2024 года до (-)$7 млрд за 9 месяцев 2025 года в связи с сужением профицита торгового баланса", - сказал глава Нацбанка.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
18.12.2025, 09:03Самолет Алматы - Бангкок совершил посадку в аэропорту Дели по технической причине 18.12.2025, 09:57 60786Соглашения на $3,7 млрд будут подписаны в ходе визита президента Казахстана в Японию18.12.2025, 13:20 49316Токаев: На Казахстан приходится более 70% торговли Японии с Центральной Азией18.12.2025, 11:51 47071Для чего акимат зарезервировал 30 земельных участков в Алматы18.12.2025, 12:08 44956Открыто прямое авиасообщение между Шымкентом и Бангкоком
12.12.2025, 10:11 355741Взаимная торговля Казахстана с государствами - членами ЕАЭС выросла на 90%13.12.2025, 10:28 354406Крупный химический комплекс по производству минеральных удобрений построят в Казахстане12.12.2025, 09:56 344791Казахстан ввел временный запрет на ввоз яиц15.12.2025, 20:22 300336В МВД рассказали о самых распространенных видах мошенничества15.12.2025, 11:03 300006Новогодние выходные в Кыргызстане планируют продлить до 12 января
05.12.2025, 14:50 829181В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки826031Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 755736Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 752696Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 749341В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

