09.06.2009, 14:19 411

Страховая компания "Лондон-Алматы" по итогам первого квартала 2009 года получила инвестиционный убыток в размере 1 млрд 20 млн тенге (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 6-й по 11-й абзацы

Алматы. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Страховая компания "Лондон-Алматы" по итогам первого квартала 2009 года получила инвестиционный убыток в размере 1 млрд 20 млн тенге. Об этом сегодня сообщил председатель правления компании АО "Дочерняя компания АО "БТА Банк" Страховая компания "Лондон-Алматы" Ергали Бегимбетов на отчетной пресс-конференции по итогам первого квартала 2009 года, передает корреспондент агентства.

"То, что особо интересует общественность, это наш инвестиционный убыток в размере свыше 1 млрд тенге за первый квартал этого года. Этот убыток - инвестиционный, и он связан с общим падением на фондовом рынке Казахстана и ухудшением финансового состояния большинства эмитентов", - пояснил Е. Бегимбетов.

Он пояснил, что "тот факт, что в нашей компании этот убыток стал отражаться сразу, в отличие от других участников страхового рынка, связано с тем, что в нашем портфеле эти бумаги отражаются как "торговые". "И поскольку мы отражаем их как "торговые", то прибыль и убытки по ним отражаются на еженедельной основе. Но есть и другой путь отражения этих бумаг, это отражение их как для погашения или для продажи. В этом случае инвестиционный убыток не отражается в отчете о прибылях и убытках, но он может отразиться только тогда, когда компания продаст эти бумаги", - отметил Е. Бегимбетов.

Он также заявил, что сейчас компания активно занимается возмещением этих убытков, "какие-то бумаги мы продаем, какие-то покупаем и пытаемся максимально компенсировать эти убытки, которые у нас возникли по результатам первого квартала этого года".

Председатель правления компании особо отметил, что "этот убыток никак не повлиял на маржу платежеспособности компании". "У нашей компании собственный капитал более чем достаточный для того, чтобы осуществлять страховую деятельность. И на финансовую устойчивость страховой компании этот убыток никак не повлиял", - проинформировал он.

"Сейчас собственный капитал нашей компании, с учетом этого убытка, составляет 4,5 - 5 млрд тенге. То есть, как вы видите, собственный капитал в разы превышает минимальный требуемый капитал для осуществления страховой деятельности, поэтому на финансовом состоянии, на финансовой устойчивости компании этот убыток никак не отразился, и мы по-прежнему так же быстро и оперативно, и в нужных размерах исполняем свои обязательства перед своими клиентами по страховым выплатам", - пояснил Е. Бегимбетов.

Он также отметил, что компания уменьшает свою активность на фондовом рынке, а высвобождаемые средства от продажи ценных бумаг направляются в основном на депозиты банков второго уровня. "Дополнительных каких-то ценных бумаг мы не покупаем", - заявил Е. Бегимбетов.

"От бумаг каких-то эмитентов мы избавляемся, но это решение принимается не внутри компании, а по рекомендации управляющей компании - нашей управляющей компанией является брокер "БТА Сикьюритиз", и мы совместно с ними работаем над компенсацией этих убытков. У нас существует совместная рабочая группа, которая встречается дважды в неделю, и мы, естественно, принимаем какие-то меры, чтобы компенсировать эти убытки. Хочу сказать, что первые действия, которые мы совершили, они пока показывают позитивный результат, и мы надеемся, что так будет и в будущем", - дал свою оценку председатель правления "Лондон-Алматы".

Кроме того, Е. Бегимбетов отметил, что ситуация с "БТА Банком" никак не повлияла на деятельность страховой компании. "На нашу компанию, к счастью, это никак не повлияло. "Лондон-Алматы" является отдельным юридическим лицом, абсолютно самостоятельным, и "БТА Банк" в лице нового руководства, да и в лице старого руководства, никогда не вмешивался в оперативную деятельность "Лондон-Алматы" и не вмешивается. Можно сказать, что у нас все по-прежнему", - подчеркнул глава страховой компании.

Е. Бегимбетов также уточнил, что, по данным АФН, объем премий за I квартал на рынке страхования Казахстана упал на 42% по сравнению с I кварталом прошлого года. "Лондон-Алматы" показал рост в размере 9,7% за I квартал этого года в сравнении с I кварталом прошлого года. В силу этого компания переместилась с 13-го места в прошлом году на 6-е место в рейтинге страховых компаний по объемам собранных страховых премий за I квартал этого года. Также наша доля в I квартале увеличилась до 3%", - заявил он.

"Несмотря на общее падение объемов рынка страхования в этом году, наша компания все равно запланировала рост в этом году, и за первый квартал мы достигли роста в 9,7%, и мы уверены, что к концу года мы достигнем показателя роста в 15%", - проинформировал Е. Бегимбетов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?