27.09.2006, 16:00 1283

Таджикистан в этом году не смог поставить электроэнергию в Россию, Казахстан и Кыргызстан

ДУШАНБЕ. 27 сентября. Kazakhstan Today. Этим летом Таджикистан смог экспортировать лишь 900 млн. кВт-ч электроэнергии из предполагаемых 1,5 млрд. кВт-ч.

Как сообщил заместитель главного инженера ОАХК "Барки точик" Рашид Гулов, таджикскую электроэнергию планировали получить Россия, Казахстан и Кыргызстан. По его словам, Таджикистан смог осуществить договоренность лишь с Узбекистаном: экспорт таджикской электроэнергии в соседнюю страну составил этим летом 900 млн. кВт-ч.

"Этот год в Таджикистане отличился маловодием рек, из-за чего и выработка электроэнергии немного сократилась, - отметил Р. Гулов. - Пик выработки электроэнергии в Таджикистане наблюдался в 1996 году и достиг 18 млрд. кВт-ч. в год. С тех пор этот рекорд не был побит. В этом году ожидается выработка 17 млрд. кВт-ч электроэнергии". Р. Гулов добавил, что "Барки точик" вынужден вводить ограничения на потребление электроэнергии для жителей страны, тем самым продлевать срок ее подачи до мая следующего года. По словам Р. Гулова, если бы не эта мера, то электроэнергии в Таджикистане хватило бы лишь до января.

Специалист также добавил, что Таджикистан в этом году еще не до конца смог импортировать узбекскую электроэнергию: оставшиеся из 500 млн. кВт-ч электроэнергии 116 млн. кВт-ч Таджикистан получит в начале зимы, а уже в конце года Таджикистан вновь договорится с Узбекистаном об импорте электроэнергии.

"По достигнутым договоренностям Узбекистан поставляет электроэнергию в Таджикистан в зимнее время года по цене 1,5 цента за один киловатт, а летом таджикская электроэнергия поступает в Узбекистан по цене 1 цент за киловатт", - пояснил он.

Кроме того, по словам Р. Гулова, Таджикский алюминиевый завод уже договорился с узбекскими энергетиками об импорте для своих нужд 2 млрд. кВт-ч электроэнергии с осени этого года и до конца весны 2007 года. Это единственное предприятие страны, закупающее электроэнергию на внешнем рынке.

По данным Госкомстата республики, за семь месяцев 2006 года выработка электроэнергии на территории Таджикистана составила 9,8 млрд. кВт-ч электроэнергии, что на 1,3% меньше, чем в январе - июле 2005 года.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?