05.09.2006, 14:43 685

Туркмения в 2006 году дополнительно поставит в Россию 12 млрд. куб. газа

МОСКВА. 5 сентября. Kazakhstan Today. Туркмения в 2006 году дополнительно поставит в Россию 12 млрд. куб. газа. Договоренность об этом была достигнута сегодня на встрече председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, передает агентство со ссылкой на Управление информации ОАО "Газпром".

В ходе переговоров были согласованы условия поставки дополнительных объемов туркменского газа в 2006 году. Также определены цена и объемы поставки газа в 2007-2009 годах: на этот период зафиксирована цена газа $100 за 1000 куб. м. Объемы поставки в 2006 году составят дополнительно 12 млрд. куб. м., в 2007-2009 годах - по 50 млрд. куб. м. в год. Стороны договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период. До конца 2009 года цена должна остаться неизменной. До 1 июля 2009 года будут проведены переговоры по её корректировке с учетом изменения конъюнктуры цен на европейских газовых рынках при поставках по долгосрочным контрактам.

Стороны выразили удовлетворение развитием партнерских отношений и подтвердили приверженность выполнению долгосрочного контракта на поставку туркменского газа в Россию до 2028 года.

С. Ниязов подчеркнул, что выполнение обязательств по поставкам газа в Россию имеет приоритетное значение для Туркменистана.

В свою очередь А. Миллер отметил, что "Газпром" и в дальнейшем будет самым надежным партнером в газовой сфере.

По итогам встречи подписаны соответствующие изменения к контракту.

Достигнуты договоренности о заседании совместной рабочей группы, которая обсудит вопросы дальнейшего расширения сотрудничества.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?