11.02.2010, 21:24 771

У Kazakhmys нет никаких обязательств перед китайской стороной за кредит на развитие новых проектов - глава компании

Павлодар. 11 февраля. Kazakhstan Today - У Kazakhmys Plc нет никаких обязательств перед китайской стороной за кредит, полученный на развитие новых проектов. Об этом сегодня в Павлодаре заявил председатель совета директоров - президент Kazakhmys Plc Владимир Ким, комментируя вопросы журналистов о возможном вхождении китайской стороны в состав акционеров крупнейшей казахстанской медной компании.

"Kazakhmys - публичная компания. И около 34% (акций. - Прим. агентства) компании котируются на свободном рынке. То есть любой инвестор может купить эти акции через брокеров. Они котируются на фондовой бирже Лондона. То, что касается, интереса китайской компании, американских и прочих компаний, инвестфондов, страховых фондов, банков, то у нас нет прав говорить: вы можете участвовать, вы можете не участвовать. У нас другой вопрос есть. У Казахстана в принципе всегда было право того, что если компания продается, то Казахстан имеет право сам выкупить по этой же цене активы компании, в частности, акции", - отметил глава Kazakhmys Plc.

Он пояснил, что кредит на развитие новых проектов получен в рамках межгосударственного соглашения через Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

"Есть большая кредитная линия, когда в свое время президент Нурсултан Назарбаев ездил в Китай. Это чисто инвестиционная линия, и поэтому в рамках этой линии мы получили кредит в $2,7 млрд. Без правительственных гарантий, без гарантий Kazakhmys. Это, мы говорим, проектное финансирование на 15 лет, на хороших условиях. И за счет этих средств мы построим Бозшаколь, и за счет производства товарной продукции, в частности медного концентрата, мы рассчитаемся с кредиторами", - заявил В. Ким.

В свою очередь главный исполнительный директор Kazakhmys Plc Олег Новачук пояснил на презентации проекта развития Бозшакольского медного месторождения, что в ходе реализации проекта и закупа товаров и услуг предпочтение будет отдано отечественным предприятиям.

"Некоторые не до конца разобрались и думают, что это "китайское содержание - китайское давление на Kazakhmys". У нас нет совершенно никаких обязательств по поставке китайского оборудования. Это все будет сделано абсолютно на рыночных условиях, предпочтение при равных условиях будет отдаваться казахстанским предприятиям", - заявил О. Новачук.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?