16.06.2014, 17:14 3703

Участники Северо-Каспийского консорциума заключили с правительством РК меморандум о дальнейшем развитии этапов разработки Кашаганского проекта

Астана. 16 июня. Kazakhstan Today - Участники Северо-Каспийского консорциума подписали меморандум о взаимопонимании с правительством РК о дальнейшем развитии этапов освоения и разработки Кашаганского проекта.

Как отмечается в сообщении North Caspian Operating Company, подписание состоялось 11 июня 2014 года, передает Kazakhstan Today.

Обсуждения и сотрудничество между государством, компаниями-участниками и North Caspian Operating Company в рамках данного меморандума будут продолжаться в ближайшие месяцы для продвижения планов развития, сообщают официальные СМИ.

Напомним, добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечки газа из наземного трубопровода, идущего с острова D на УКПНиГ "Болашак". К трубопроводу был обеспечен доступ и произведена замена соответствующих стыков. Добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. После ремонта поврежденного соединения было проведено гидротестирование, в ходе которого были выявлены другие места потенциальных утечек газа.

Эксперты по материалам установили, что непосредственной причиной утечек трубопровода стало сульфидное растрескивание под напряжением, вызванное непредвиденным повышением твердости металла на очень небольших участках трубопровода.

Согласно текущей оценке, основанной на полученных на сегодняшний день результатах исследования, и нефтепровод, и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено результатами оценки. В настоящее время оператор занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 года.

Данный план предусматривает проведение тендеров по выбору подрядчиков, определения спецификации материалов с использованием имеющегося основного оборудования. Цель заключается в разработке оптимального плана по замене трубопроводов с учетом возможного скорейшего возобновления добычи. В качестве меры предосторожности, чтобы не терять время, консорциум уже приступил к проведению тендерного процесса для закупки трубных сегментов.

Возобновление добычи будет зависеть от результатов исследования, которые должны быть получены к концу II квартала, однако возобновление добычи в 2014 году не ожидается, сообщила НКОК.

Компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В." (НКОК) действует от лица семи участников консорциума в качестве назначенного оператора для осуществления разведки и добычи углеводородов на 11 блоках в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года, с поправками и дополнениями.

Подрядный участок площадью 5600 квадратных километров в рамках СРПСК включает в себя гигантское месторождение Кашаган в 80 километрах к юго-востоку от Атырау. Также на участке находятся месторождения Каламкас-море, Юго-Западный Кашаган, Актоты и Кайран. Доли участников консорциума в проекте: КМГ ("КазМунайГаз") - 16,87%, "Эни" - 16,8%, "ЭксонМобил" - 16,8%, "Шелл" - 16,8%, "Тоталь" - 16,8%, "КНПК Казахстан Б.В." - 8,33% и "ИНПЕКС" - 7,6%.

"НКОК" поручила выполнение определенных видов работ четырем компаниям-агентам: компания "Аджип ККО" отвечает за реализацию Этапа I (Программа опытно-промышленной разработки, включая бурение); строительство объектов наземного комплекса для Этапа II проекта Кашаган делегировано компаниям "Шелл Девелопмент Кашаган" (ШДК) и "Аджип ККО". ШДК также отвечает за проведение базового проектирования (БП) Этапа II проекта, дальнейшее планирование, разработку и строительство объектов морского комплекса. "Аджип ККО" отвечает за планирование, разработку и строительство объектов наземного комплекса; компании "ЭксонМобил Казахстан Инк." делегировано проведение оценки и буровых работ в рамках Этапа II, и, наконец, управление производственными операциями на всех этапах делегировано совместному предприятию "КМГ Кашаган Б.В." и "Шелл Казахстан Девелопмент" (ШКД) - "НКПОК".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?