12.10.2015, 16:49 15064

Утилизационный сбор в Казахстане может быть введен после создания инфраструктуры по переработке автомашин

"Казахстан принял европейскую систему, то есть будет создан специальный фонд, который управляется уполномоченной организацией, и бизнес сам будет решать вопросы ставок".

Астана. 12 октября. Kazakhstan Today - Утилизационный сбор в Казахстане может быть введен после создания инфраструктуры по переработке автомашин.

"Казахстан принял европейскую систему, то есть будет создан специальный фонд, который управляется уполномоченной организацией, и бизнес сам будет решать вопросы ставок. Однако это не значит, что с 2016 года данные меры будут введены, потому что правительство РК будет принимать решения по мере создания инфраструктуры по переработке (автомобилей)", - сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на брифинге "О вопросах автопрома в рамках рассмотрения законопроекта по вопросам индустриально-инновационной политики" в Службе центральных коммуникаций, передает Kazakhstan Today.

По сообщению пресс-службы премьер-министра РК, А. Рау также отметил, что в Казахстане более-менее создана система утилизации автошин, которая "есть почти в каждой области".

По его словам, во всех странах существует ответственность товаропроизводителя не только за производство, продажи, но и за утилизацию продукции.

"В разных странах существует разные схемы. К примеру, в России имеется данный утилизационный сбор, который уходит в бюджет, далее из бюджета финансируются различные программы по поддержке автопрома, поддерживается создание инфраструктуры утилизации, в том числе и машин", - проинформировал вице-министр.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?